AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB

Военный эксперт Игорь Коротченко: Россия рассматривает Азербайджан как дружественное государство

Юлия Ткачева, "Москва-Баку"
24.02.2016 17:01

Министерство обороны РФ распространило информацию о том, что на российскую базу Эребуни в Армении перебрасывается дополнительная военная техника. В частности, сайт ведомства сообщил, что база пополнилась четырьмя истребителями четвертого поколения МиГ-29, модернизированными МиГ-29С и транспортным вертолетом Ми-8МТ, прошедшими капитальный ремонт. 

Экспертное сообщество сошлось во мнение, что переброска военной авиации связана с общей эскалацией напряженности на Ближнем Востоке, с которым в ближайшем соседстве находятся и страны Закавказья.  

Дополним, что на днях серия мощных взрывов, прогремевших в Турции, констатированных, как теракты, послужила причиной отмены официального визита турецкого президента Реджепа Эрдогана в Азербайджан. 

Обстановка накаляется ещё и на фоне обострения отношений Москвы и Анкары из-за сбитого над территорией Сирии российского бомбардировщик Су-24. А в последнее время новым поводом для ухудшения и так не простых отношений между Россией и Турцией, стали углубляющиеся разногласия по сирийскому вопросу. 

К тому же, сегодня Великобритания, США и Франция (постоянные члены СБ, обладающие правом вето) заблокировали предложенный Россией проект резолюции по Сирии, в котором выдвигались требования соблюдения суверенитета Сирийской Арабской Республики и прекращение обстрела Турцией приграничных сирийских территорий.

Корреспондент «Москва-Баку» связалась с военным экспертом, главным редактором журнала «Национальная оборона» Игорем Коротченко, чтобы прояснить ситуацию.  

«Базовое количество МиГ-29 достаточно давно находится на вооружении на данной базе Эребуни в Армении. Порядка 10 лет. Ничего нового здесь нет. То, что сейчас в СМИ обсуждают некое усиление базы в Армении, то на это отвечу, что большая часть мероприятий по усилению были проведены несколько лет назад», - прокомментировал информацию по переброске военной техники РФ на базу в Армении Игорь Коротченко.  

Далее политолог добавил, «что касается активизации деятельности Турции в странах Закавказья, то Анкара может направлять своих представителей в разные страны на переговоры. Это ее право. Однако, государства, я думаю, учитывают тот факт, что Минобороны РФ неоднократно предъявляла на суд мировой общественности доказательства того, что Турция связана с ИГИЛ *. К тому же, Анкара ещё и пытается распространять антироссийскую риторику. 

Если говорить об Азербайджане, то в республике мудрое руководство. На мой взгляд, нет предпосылок к тому, чтобы президент Азербайджана Ильхам Алиев пошёл на какие-либо антироссийские акции, предлагаемые Турцией. Подобные поездки Анкара может осуществлять куда угодно и когда угодно, но вот результат от таких поездок, на мой взгляд, будет ноль», - уверен политолог. 

«Азербайджан сегодня проводит суверенную многовекторную политику. Российская Федерация рассматривает Республику Азербайджан как дружественное и надежное государство», - акцентировал внимание главный редактор журнала «Национальная оборона».

Игорь Коротченко выразил мнение, что «недавно произошедшие теракты в Анкаре, не обязательно осуществлены Рабочей партией Курдистана (РПК), хотя президент Турции Реджеп Эрдоган и заявил буквально через несколько дней после терактов, что, дескать, нет никаких сомнений в том, что за ними стояли террористы РПК. Тем не менее, никто не установил, что курды причастны к атакам. Наоборот, всё указывает на то, что за терактами стоит ИГИЛ» (*деятельность этой террористической организации запрещена в РФ)

Россия всерьёз сегодня обеспокоена возможной наземной операцией, которая может быть осуществлена либо Турцией, либо Саудовской Аравией. Тем более, что шесть стран в Совбезе ООН отклонили российскую резолюцию по Сирии. В их числе США, Франция и Великобритания. Документ обсуждался на заседании Совета безопасности в пятницу. Документ резолюции настоятельно требовал от всех государств прекратить обстрелы Сирии, уважать ее суверенитет и оставить планы по военному вторжению в страну. 

«Любые наземные операции Турции на территории Сирии, с точки зрения норм международного права, являются вооруженной агрессией. Причем, это касается любых иностранных солдат, которые попробуют без разрешительного мандата СБ ООН вступить на территорию Сирии», - подчеркнул Игорь Коротченко.

«Что же касается того, почему резолюция, инициированная Россией, была откровенно заблокирована в СБ ООН, так это потому, что документ мешает плановой военной операции против Сирии, затеянной Западом», - подытожил военный эксперт.