AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

Захарова предложила Пауэр оплатить билет до Сирии, чтобы узнать, что такое стыд

"Москва-Баку"
18.09.2016 13:05
Фото: РИА Новости. Александр Вильф
Фото: РИА Новости. Александр Вильф


Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова ответила на слова постпреда США при ООН Саманты Пауэр о том, что российскому МИД должно быть стыдно за обвинение США в защите ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в РФ), посоветовав Пауэр, посетить Сирию, чтобы узнать значение слова «стыд». Также Захарова заявила, что готова оплатить все издержки на совместную поездку. Об этом официальный представитель МИД РФ написала в воскресенье на своей странице в Facebook. 
 
«Дорогая Саманта Пауэр, чтобы узнать значение слова "стыд", советую Вам съездить в Сирию и пообщаться там с людьми. Не с нусравцами, не с умеренной оппозицией, о доставке гуманитарной помощи которым так беспокоится Вашингтон. Не с проживающими на западе борцами за светлое будущее этой страны. А с людьми, которые там живут, несмотря на то, что уже почти 6 лет над их страной ставится кровавый эксперимент при активном участии Вашингтона. Я с сирийцами общаюсь регулярно: представителями оппозиции из сирийских городов, детьми-сиротами, которые приезжают в Россию на отдых и реабилитацию, журналистами. А поехали вместе? Беру на себя все издержки. Понимаю, это не экскурсия по ооновским коридорам для униженных и оскорбленных. Прогулка будет поинтереснее. Соглашайтесь. И не бойтесь. Со мной Вас никто не тронет. Ну если только Ваши же опять "по ошибке" куда-нибудь попадут. Вам будет потом что вспомнить. И заодно узнаете, что такое "стыд". А на Ваши слова о том, что США не могут поддерживать тех, кто отрубает головы американцам, отправляю Вам фотографию из Википедии "Президент США Рональд Рейган встречается с делегацией афганских моджахедов в Белом доме в 1983 году", написала Захарова.

 
Ранее в субботу официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире телеканала «Россия 24» заявила, что авиаудары возглавляемой США коалиции по сирийским войскам заставляют думать, что Белый дом защищает боевиков группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ). 

"Если раньше у нас были подозрения, что таким образом выгораживается "Нусра" (группировка "Джебхат ан-Нусра", сменившая название на "Джебхат Фатах аш-Шам" — ред.), то теперь, после сегодняшних ударов по сирийской армии, мы приходим к действительно страшному для всего мира выводу: Белый дом защищает ИГИЛ", — заявила Захарова. 

В ответ постпред США при ООН Саманта Пауэр заявила, что МИД России «должно быть стыдно» за слова о том, что США защищают «Исламское государство». 

«Российский представитель, как мне кажется, сказала, что мы могли быть сопричастны к попытке защитить ИГ. Реально? Эта группировка отрезала головы американским гражданам. Мы возглавляем коалицию из 67 стран, чтобы уничтожить эту группировку», — сказала Пауэр. 

В субботу представитель администрации американского президента Барака Обамы выразил сожаление США в связи с "непреднамеренными жертвами" в результате авиаудара международной коалиции по сирийским войскам, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс. Ранее сообщалось, что самолеты международной "антиигиловской коалиции" нанесли в субботу четыре удара по сирийским войскам, находящимся в окружении боевиков запрещенной группировки ИГ близ Дейр-эз-Зора, в результате чего погибли 62 военнослужащих, около 100 человек были ранены. США подтвердили авиаудары.