AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB

Адвокат Лапшина рассказал о второй встрече блогера с матерью и опроверг сообщения СМИ Армении об условиях содержания

"Москва-Баку"
27.02.2017 15:42

Фото: Google
Фото: Google

Гражданин России и Израиля, блогер Александр Лапшин во второй раз за время своего пребывания в бакинском СИЗО №1 встретился с матерью, сообщает Trend.az со ссылкой на адвоката Лапшина Эдуарда Чернина.

По его словам, во время встречи Белла Лапшина поинтересовалась условиями содержания и самочувствием сына. Александр Лапшин не выразил недовольства условиями содержания.

Адвокат также опроверг информацию, распространенную некоторыми армянскими сайтами об условиях содержания Лапшина.

«Цель армян в распространении такой информации известна. Мой подзащитный содержится в нормальных условиях, о чем он сам неоднократно говорил. Он дважды встречался с матерью, жалоб у него нет. В Баку собирается приехать и супруга Лапшина. То есть, никаких проблем в связи со встречами и условиями его содержания нет. Информация, распространяемая СМИ Армении, не соответствует действительности», — сказал Чернин.

Блогер Александр Лапшин – гражданин России и Израиля. В апреле 2011 года Лапшин посетил оккупированные азербайджанские территории и был внесен с черный список МИД Азербайджана, но это его не остановило и в октябре 2012 года снова посетил Нагорный Карабах. 

Также на своей странице http//puerrtto.livejournal.com блогер указал Нагорный Карабах как независимое государство. Правда все записи, касающиеся Нагорного Карабаха на его страницах в Сети в связи с развязавшимся сейчас скандалом международного масштаба, были удалены. 

6 апреля и 29 июня 2016 года Лапшин выступил с публичными призывами в пользу карабахских сепаратистов, что в Азербайджане трактовали как высказывания, «направленные на раскол территориальной целостности Азербайджанской Республики». 

В июне 2015 года Лапшин въехал в Азербайджан через Грузию по украинскому паспорту. Пройти пограничный контроль и оказаться в Азербайджане блогеру удалось благодаря написанию его имени как Олександр. После этого Азербайджан объявил блогера в международный розыск за нарушение Закона «О государственной границе» и Миграционного кодекса Азербайджанской Республики. 

В ночь с 14 на 15 декабря прошлого года Лапшин был задержан в Минске, а 7 февраля 2017 года по решению Верховного суда Республики Беларусь экстрадирован в Азербайджан и помещен в СИЗО. 

В Азербайджане на блогера заведены уголовные дела по ст. 281.2 «Публичные призывы, направленные против государства» и ст. 318.2 «Незаконное пересечение государственной границы Азербайджанской Республики», обе статьи предусматривают от пяти до восьми лет лишения свободы.