AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB

Мария Захарова подтвердила взлом сайта МИД

"Москва-Баку"
23.10.2016 16:31

Фото: Yandex
Фото: Yandex


Официальный представитель МИД России Мария Захарова подтвердила взлом сайта министерства. Об этом она заявила в эфире радиостанции «Говорит Москва».

«Сайт взломан. Кем - это выясняют специалисты», - сказала она.

Ранее телеканал СNN сообщил, что американский хакер The Jester (Шут) взломал сайт российского министерства иностранных дел.

В комментарии журналистам хакер отметил, что тем самым он хотел отомстить за масштабную кибератаку в пятницу, когда временно вышла из строя часть популярных американских сайтов. По его мнению, за этим происшествием стоит Россия.

"Шут" якобы взломал сайт ведомства и разместил на нем "предупреждение" Москве.

"Товарищи! Мы прерываем программу вещания сайта российского МИД, чтобы передать вам следующее важное сообщение. Прекратите. Возможно, у вас получается третировать соседние страны, но это Америка. Этим здесь никого не впечатлить", - говорилось в предполагаемом "послании".

МИД России не сообщал ни о каких хакерских атаках, сайт ведомства работает, официальных подтверждений взлома нет.

Вашингтон неоднократно обвинял Москву в кибератаках на объекты США, однако никаких доказательств не предоставил. Кандидат в президенты США от демократической партии Хиллари Клинтон обвиняла Россию в попытке повлиять на результаты выборов в США посредством кибератак и утечек информации. Российский лидер Владимир Путин не раз отмечал, что в опубликованных данных нет ничего в интересах Москвы.