AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB

На проигнорировавшего звонок с Сямозера фельдшера возбуждено уголовное дело

"Москва-Баку"
24.06.2016 12:20
Фото: Игорь Подгорный/ТАСС, архив
Фото: Игорь Подгорный/ТАСС, архив


Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении фельдшера скорой помощи, которая посчитала звонок ребенка во время трагедии на карельском Сямозере баловством. Об этом ТАСС сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"Следственными органами СК по Республике Карелия возбуждено уголовное дело в отношении фельдшера отделения скорой медицинской помощи Суоярвской районной больницы, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ ("Халатность")", - сказал Маркин. 

По его словам, подозреваемая получила сообщение от ребенка о бедствии, но никак на звонок не отреагировала.  

"По версии следствия, 18 июня подозреваемая, находясь на дежурстве, получила по телефонной связи экстренное сообщение от ребенка, находящегося в зоне бедствия о том, что на озере Сямозеро в Пряжинском районе Карелии опрокинулись плавательные средства с детьми, и их жизнь находится в опасности, - сказал Маркин. - Подозреваемая проигнорировала указанное экстренное сообщение, не уведомила администрацию больницы о чрезвычайном происшествии, не сообщила об экстренном вызове в органы внутренних дел, в подразделение МЧС и не отразила получение данного вызова в журнале вызовов скорой медицинской помощи". Все это не позволило своевременно начать спасательную операцию и привело к гибели детей. 

В настоящее время подозреваемая задержана. "В ближайшее время следователи обратятся в суд с ходатайством об избрании в отношении нее меры пресечения в виде заключения под стражу", - сообщил Маркин.