AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB

В Москве состоится международный форум, посвященный 25-летию СНГ

"Москва-Баку"
02.11.2016 18:39

Фото: Yandex
Фото: Yandex


9-10 ноября 2016 года в г. Москве пройдет Международный гуманитарный форум, посвященный 25-летию Содружества Независимых Государств «25 лет СНГ: взаимопонимание, сотрудничество, развитие». Организатором форума выступает Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

В рамках межправительственного сотрудничества, реализации коллективных договоров, а также деятельности таких международных организаций как ШОС, ОДКБ и ЕАЭС накоплен значительный опыт решения общих задач в сфере социально-экономического развития стран, в том числе в вопросах гуманитарного сотрудничества.  Российская Федерация на пространстве СНГ в гуманитарной сфере представлена как деятельностью федеральных органов государственной власти, так и инициативами субъектов Российской Федерации, отдельных государственных и негосударственных объединений.

Повестка Форума подразумевает обсуждение вопросов, касающихся  повышения эффективности гуманитарной деятельности, инноваций в гуманитарной сфере, роли научных кругов, бизнеса и образования в гуманитарном секторе, а также других задач многостороннего гуманитарного сотрудничества, стоящих перед государствами-членами СНГ.
В работе Форума примут участие представители Исполкома СНГ, Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ,  дипломатических служб стран СНГ в Российской Федерации, федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти, некоммерческих и неправительственных организаций,  религиозных организаций,  бизнес-структур,  общественные деятели и деятели культуры и СМИ.

Организаторами запланировано проведение панельных дискуссий, тематических конференций, круглых столов и проектных семинаров.
Международный гуманитарный форум позволит сблизить позиции участников гуманитарного процесса и представить партнерам из стран СНГ общую картину деятельности России в гуманитарной сфере.
Для участников Форума будет организована культурная программа, включающая в себя обзорную экскурсию по историческим местам Москвы и посещение выставок.