AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB

ВМС Азербайджана и ВМФ России обсудили в Петербурге «Кубок моря»

"Москва-Баку"
18.02.2017 21:57


Делегация Военно-морских сил Азербайджанат во главе с временно исполняющим обязанности главнокомандующего ВМС страны капитаном 1-го ранга Зауром Гумбатовым в пятницу приняла участие в рабочих встречах в Санкт-Петербурге с заместителем главнокомандующего Военно-морским флотом вице-адмиралом Александром Федотенковым и офицерами Главного командования ВМФ России. Об этом сообщила пресс-служба Министерства обороны РФ. 

Главной целью визита в Санкт-Петербург для представителей ВМС Азербайджана стала необходимость перенять опыт по организации и проведению международного соревнования экипажей надводных кораблей «Кубок моря-2017», которое включено в программу Армейских международных игр и впервые будет проведено в августе этого года в территориальных водах Азербайджана. 

В ходе совместной работы с азербайджанскими коллегами представители Главного командования ВМФ России поделились имеющимися наработками по проведению конкурса «Кубок моря» прошлых лет, а также оказали методическую помощь в разработке руководящих документов и положений состязаний.  

Также во время визита представители ВМС Азербайджана посетили одно из российских предприятий, занимающихся производством учебно-тренировочных комплексов для подготовки экипажей надводных кораблей по борьбе за живучесть, ознакомились с обновленной экспозицией филиала Центрального военно-морского музея «Крейсер «Аврора». 

Отметим, что в августе 2017 года Азербайджан впервые встретит у причалов военно-морской базы Пута корабли стран-участниц конкурса по морской выучке «Кубок моря-2017», который уже в третий раз будет проведен в рамках Армейских международных игр. Главной целью военно-морских состязаний является укрепление дружеских связей между военно-морскими силами стран-участниц конкурса, повышение боеготовности личного состава, обмен опытом и создание дружеских взаимоотношений между военнослужащими. 

На конкурсе «Кубок моря-2017» экипажи кораблей продемонстрируют международной судейской команде свои навыки по маневрированию в море, организации связи и уничтожении воздушных и морских целей.