AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB

Apple собирается создать устройство, которое может стать конкурентом Oculus и Hololens

"Москва-Баку"
29.01.2016 23:28

Фото: Yandex
Фото: Yandex

Компания Apple втайне сформировала большую команду специалистов в области виртуальной и дополненной реальности для создания устройства, которое может стать конкурентом Oculus Rift или Microsoft Hololens. Об этом сообщает Financial Times.

По данным издания, Apple набрала в своё секретное подразделение несколько сотен человек, нанимая их, в том числе, из числа бывших сотрудников компании Lytro, работавших над камерой с возможностью изменения фокуса на уже сделанном снимке, а также работников Microsoft, занимавшихся проектом Hololens.

Также корпорация выкупила стартап в сфере дополненной реальности Flyby Media — он создавал технологию, позволяющую мобильным устройствам «видеть» мир вокруг себя. Команда компании работала вместе с Google над приложением для 3D-позиционирования Project Tango, пишет FT.

Apple на протяжении уже нескольких месяцев создаёт прототипы шлемов дополненной и виртуальной реальности, утверждает издание. Глава компании Тим Кук ранее назвал такие технологии «действительно классными» и заявил, что у Apple «есть несколько интересных приложений» в этой сфере.

В настоящее время компания ищет новые стартапы в сфере оптических технологий, чтобы использовать их в своём проекте. Когда именно Apple планирует выпустить устройство, и на что оно будет больше похоже — на Oculus Rift, Google Cardboard, Microsoft Hololens или что-то еще — не сообщается. По итогам исследований компания может принять решение не выпускать устройство на рынок, отмечает FT.

27 января 2016 года Apple выпустила отчёт за последние три месяца 2015 года. Рост продаж iPhone, который является основным продуктом компании, составил всего 0,4% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Также Apple спрогнозировала первое за 13 лет падение выручки по итогам первых трёх месяцев 2016 года.