AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB

Азербайджан отмечает 25-летие восстановления независимости: Хроника событий

Владимир Сухой, "Москва-Баку"
18.10.2016 23:48


25 лет назад – 18 октября 1991 года – Азербайджанская Республика, как правопреемница Азербайджанской Демократической Республики, восстановила свою государственную независимость. Восстановление государственной независимости позволило народу Азербайджана сохранить свои национально-духовные ценности и культуру, стать субъектом международного права и построить демократическое, правовое, светское государство. 

Реализовав за истекшие 25 лет самые смелые идеи и намерения, азербайджанский народ в процессе государственного строительства достиг многих впечатляющих успехов, которыми он по праву может гордиться. Сбалансированная внутренняя и многовекторная внешняя политика позволила упрочить традиции государственности, экономика получила бурное развитие, а культура стала богаче. Сегодня независимый Азербайджан - настоящий источник гордости для граждан страны и проживающих за рубежом соотечественников.

За исторические 25 лет жизни суверенной Азербайджанской Республики был принят ряд принципиальных решений, произошло немало важнейших событий и осуществлено множество серьезных и амбициозных проектов. Портал «Москва-Баку» выбрал 20 наиболее примечательных из них. Реальностью они стали только потому, что страна все эти годы жила в условиях независимости, а граждане республики проявляли неподдельную любовь и безграничную преданность своему отечеству. 

Референдум о независимости 

18 октября 1991 года на исторической сессии Верховного Совета Азербайджана был единогласно принят Конституционный акт "О государственной независимости Азербайджанской Республики". 29 декабря 1991 года в Азербайджане было проведено всенародное голосование. В бюллетенях референдума значился только один вопрос: "Вы за Конституционный акт "О государственной независимости Азербайджанской Республики"?" Подавляющее большинство азербайджанцев ответило «да». 



Государственные символы 

В 1992 году в Азербайджане выбирают новый законодательный орган Милли Меджлис (парламент). В мае 1992 года Меджлис утвердил Государственный гимн Азербайджанской Республики (музыка Узеира Гаджибекова, слова Ахмеда Джавада), а некоторое время спустя – трехцветный флаг, государственный герб с изображением восьмиконечной звезды и пламени внутри нее. 


Герб Азербайджанской Республики


Флаг Азербайджанской Республики

Мировое признание 

2 марта 1992 года Азербайджан становится членом ООН. С этого дня начинается признание его де-факто в мировом сообществе. 

Возвращение лидера 

1993 год - возвращение к власти общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева. Проводимая им мудрая политика предотвратила угрозу гибели страны, положила конец сепаратистским тенденциям и начавшейся гражданской войне, обеспечила стабильность страны, единство государства и народа. 

«Контракт века» 

20 сентября 1994 года во дворце «Гюлистан» в Баку было заключено соглашение, которое ввиду его огромной значимости получило название «Контракт века». Среди участников контракта были американские компании Amoco, Unocal, Pennzoil, Exxon, McDermott, британские British Petroleum и Ramco, норвежская Statoil, российская Lukoil, турецкая TPAO, Delta Oil из Саудовской Аравии, İtochu из Японии. Азербайджан представляла Государственная нефтяная компания (SOCAR). Этот грандиозный контракт по добыче нефти на трех каспийских месторождениях не исчерпывался только прямой экономической выгодой для Азербайджана. Благодаря разумным действиям руководства страны был достигнут уникальный эффект: повысился геополитический статус страны, был заложен фундамент социального благосостояния народа, придан дополнительный стимул нефтяному машиностроению, нефтехимии. 





Первая Конституция

12 ноября 1995 года путём всенародного референдума была принята первая Конституция независимого Азербайджана. Конституция стала фундаментом строительства национального государства, сыграла важную роль в формировании всех структур и институтов современного государства, в полном становлении принципов разделения власти, обогащении традиций парламентаризма. Конституция окончательно утвердила основные принципы формирующегося государства. Было твёрдо установлено, что Азербайджанская Республика - это светское унитарное государство, и любые посягательства на его территориальную целостность будут строго пресекаться. Референдумы от 24 августа 2002 года, 18 марта 2009 года и 26 сентября 2016 года дополнениями в определенные статьи Конституции внесли вклад в усовершенствование системы государственного строительства. 



Вступление в Совет Европы 

28 мая 1996 года произошло важное общественно-политическое событие в истории страны: Азербайджанская Республика вступила в Совет Европы в статусе особо приглашенного гостя, что позволило подготовить рабочий механизм достижения национальным законодательством уровня европейских стандартов. В 2001 году Азербайджан стал полноправным членом Совета Европы.  

Гейдар Алиев – архитектор Азербайджана

В 2003 году ушел из жизни Гейдар Алиев – архитектор Азербайджана. Он создал концепцию построения независимого Азербайджана и успел ее в большинстве пунктов реализовать. Гейдар Алиев создал четкую систему политической борьбы и обеспечил участие в этой системе своих сторонников. Эта система оправдала себя за 10 лет, пока азербайджанский лидер находился у власти. Гейдар Алиев показал пример укрепления молодого независимого государства, которое сумело благодаря его усилиям занять достойное место в мировом сообществе. Он физически ушел, но его влиянию, его политическим взглядам еще долгие, долгие годы суждено воздействовать на политические процессы в Азербайджане, в регионе, даже в мире. На президентских выборах 15 октября 2003 года победу одержал сын Гейдара Алиева Ильхам.  

Нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан 

25 мая 2005 года состоялась торжественная церемония пуска азербайджанского участка нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан (БДТ). В открытии "проекта века" приняли участие президенты Азербайджана, Турции и Грузии. Как заявил глава Азербайджана, запуск БТД стал историческим событием, поскольку этот проект способен полностью изменить политическую и экономическую картину региона. 

Энергетический Меморандум с ЕС 

В ноябре 2006 года состоялось знаковое для Азербайджана событие – в ходе официального визита Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в ЕС был подписан Меморандум о взаимопонимании по энергетической сфере. Смысл меморандума в том, что он обозначил параметры энергетического диалога между Азербайджаном и ЕС. Евросоюз подтвердил интерес к транскаспийским маршрутам экспорта газа из Центральной Азии и выразил поддержку поставок в Европу азербайджанского газа. Азербайджан стал важным поставщиком и транзитером углеводородов в Европу.  

Железная дорога Карс-Тбилиси-Ахалкалаки-Баку 

7 февраля 2007 года в Тбилиси было подписано азербайджано-грузино-турецкое соглашение о строительстве железной дороги Карс-Тбилиси-Ахалкалаки-Баку. В церемонии подписания соглашения приняли участие президенты Азербайджана и Грузии, а также премьер-министр Турции. 

Второй президентский срок Ильхама Алиева 

15 октября 2008 года в Азербайджане в шестой раз со времени обретения независимости в 1991 году прошли выборы президента страны. По итогам выборов президентом Азербайджана во второй раз стал Ильхам Алиев (четвертый президент Азербайджана с момента провозглашения независимости), получивший абсолютное большинство – более 88 процентов голосов избирателей. 

Азербайджан – член Совбеза ООН 

Одним из важных и запомнившихся событий 2011 года стало избрание Азербайджана непостоянным членом Совета безопасности ООН на 2012-2013 годы от восточно-европейской группы стран. Азербайджан стал первой страной Южного Кавказа и Центральной Азии, избранной членом Совбеза ООН. За Азербайджан проголосовали 155 стран. Кроме того, в 2011 году Азербайджан присоединился к Движению неприсоединения. Прежде страна участвовала в этом Движении в качестве наблюдателя.  

Песенный конкурс «Евровидение-2012»

22-27 мая 2012 года в Баку прошел песенный конкурс «Евровидение-2012». Организовав в рекордно короткие сроки (включая строительство соответствующей инфраструктуры) на высочайшем уровне конкурс, Баку приобрел колоссальный опыт, ощутил силы и готовность для проведения крупных мероприятий по популяризации страны и демонстрации её политических и экономических достижений. Безусловно, проведение столь популярного во всем мире международного песенного конкурса в Азербайджане открыло большие медийные возможности для популяризации молодого государства во всем мире. Благодаря освещению данного мероприятия тысячами журналистов из десятков стран сотни миллионов людей во всем мире узнали об Азербайджане и его богатой музыкальной культуре. Для самих азербайджанцев успех в «Евровидении» имел важное значение не только потому, что он привлек международное внимание ко всем музыкальным традициям народа, но и в контексте стимулирования выхода и других национальных форм искусства на более широкий международный уровень.  





Третий президентский срок Ильхама Алиева 

9 октября 2013 года в Азербайджане прошли очередные выборы президента. На выборах уверенную победу одержал Ильхам Алиев. Мониторинг резидентских выборов освещали более 50 000 местных и 1 300 иностранных наблюдателей. Отмечалось, что миссии наблюдателей ПАСЕ, Европейского парламента, а также зарубежные наблюдатели из более чем 100 стран признали выборы в Азербайджане прозрачными, свободными и демократичными. 

Фото: www.president.az
Фото: www.president.az


Южный газовый коридор – «Контракт XXI века» 

20 сентября 2014 года на 20-летнем юбилее "Контракта века" с участием глав государств и правительств, руководителей влиятельных компаний различных стран мира состоялась церемония закладки фундамента Южного газового коридора - гигантского транснационального проекта, состоящего из нескольких трубопроводов и получившего название "Контракт ХХI века". 

Первые Европейские игры

С 12 по 28 июня 2015 года в Баку прошли Первые в истории Европейские игры, не уступавшие по уровню организации и масштабу Олимпийским играм. Грандиозные церемонии открытия и закрытия, слаженность работы организационного комитета и всех государственных структур, высочайший уровень обеспечения безопасности, консолидация общества вокруг общего праздника продемонстрировали высокий мобилизационный потенциал государства и общества для реализации масштабных государственных задач. Игры стали самым значимым событием в спортивной жизни независимого Азербайджана. 







VII Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН 

В текущем, 2016 году, азербайджанская столица стала местом проведения VII Глобального форума Альянса цивилизаций ООН, который был создан в целях ликвидации напряженности в отношениях между Западом и исламским миром. В форуме, который проходил в Баку с 25 по 27 апреля, участвовали главы государств и министры иностранных дел, на нем были приняты важные решения. Это мероприятие считается одним из крупнейших форумов в мире. 

Гран-при Европы «Формулы-1» 

17-19 июня 2016 года в Баку впервые прошел Гран-при Европы «Формулы-1». Специально построенная трасса Baku City Circuit стала местом проведения соревнования гоночных болидов, которые промчались по центру Баку с великолепными видами на Старый город - Ичеришехер. Для гонщиков было припасено несколько сюрпризов: экстремально узкий подъем вдоль стены Старого города, который потребовал от пилотов высокой точности вождения, а также двухкилометровый участок трассы вдоль приморской набережной, позволявший машинам развить максимальную скорость. 







Всемирная шахматная олимпиада 

17-30 сентября 2016 года в столице Азербайджана состоялась Всемирная шахматная олимпиада, которая считается третьим по масштабности международным соревнованием на планете. Было зафиксировано рекордное количество стран-участников – в соревнованиях участвовали представители 182 стран, 340 команд, более 3 тысяч шахматистов и гостей. Партии турнира проходили в бакинском «Кристалл холле».