AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

Азербайджан в лидерах по развитию интернет технологий среди стран СНГ

"Москва-Баку"
20.01.2016 13:32
Фото: Яндекс
Фото: Яндекс


Современное общество начало активно использовать интернет технологии около 16 лет назад. В конце 90-х в крупных городах появились первые компьютеризированные офисы, однако дома самый модный гаджет начала был у единиц. Параллельно с развитием компьютерных технологий появился интернет.

Сегодня любая развитая страна уже не может существовать без интернета и ряда современных технологий, передачи и обмена данными. В каждом офисе, а тем более доме человек уже практически не сможет существовать и работать без компьютера и интернета.

Несмотря на экономический кризис и другие негативные факторы страны СНГ демонстрируют активный прирост интернет-аудитории.

Среди республик бывшего СССР в лидеры по числу пользователей интернета вырвался Азербайджан. За несколько лет (с 2010 по 2012 гг. ) индекс развития информационно-коммуникативных технологий в Азербайджане вырос с 3.83 до 5.01 баллов.

При этом в Азербайджане насчитывается порядка двух миллионов интернет-пользователей, а уровень проникновения составляет 18,3% по данным Internet World Stats. По мнению специалистов, уровень проникновения всемирной паутины в Азербайджане достигнет около 50%, т.е. половина жителей.

В Азербайджане, успешно применяющем самые передовые современные технологии, развитию интернета уделяется особое внимание. Историю развития интернета в Азербайджане можно условно разделить на два основных этапа.

Первый был периодом формирования и становления, и начался в 90-х годах прошлого века. Первым азербайджанским интернет-сайтом стал созданный в 1994-ом году в Национальной Академии наук сайт "ab.az". Первым сайтом же, освещающим деятельность государственного органа, стал созданный в 1997-ом году официальный сайт президента Азербайджана "president.az". Первые интернет услуги для широких масс населения в стране начались с 1996-го года, после чего развитие интернет технологий значительно ускорилось и в 1997-ом году в стране было зарегистрировано 1 миллион доменных имен.

Второй этап развития интернета в Азербайджане начинается с 2003-го года. В этом году была принята «Национальная стратегия по информационным и коммуникационным технологиям во имя развития Азербайджанской Республики (2003-2012 годы)». С принятием Национальной стратегии, наряду с другими сферами информационных коммуникаций, началась серьезная государственная поддержка и развитию интернета. Были приняты различные законы и государственные программы, с 2006-го года в Азербайджане стартовали широкополосные услуги и были предприняты последовательные шаги для снижения уровня цен на интернет-услуги. Снижение цен создало условия для многократного роста числа пользователей скоростного интернета. Как показывают исследования, рост компьютеризации страны, расширение и модернизация инфраструктуры интернета прямо пропорционально воздействует на развитие интернета.

С целью увеличения уровня компьютеризации населения и обучения ИКТ (информационно-коммуникационным технологиям) создаются общественные информационные центры, повышается степень компьютеризации школ, реализуются многочисленные проекты. В Азербайджане также осуществляются мероприятия и проекты по обеспечению компьютерами учителей, школьников, студентов. Именно массовая компьютеризация дает возможность гражданам стать полноправным членом информационного общества и пользоваться достижениями информационных технологий. Первым этапом массовой компьютеризации в Азербайджане стал проект «Народный компьютер». В рамках этого проекта возможность приобрести компьютеры и лицензионное программное обеспечение получили учителя и ученики средних школ, преподаватели и студенты вузов. Массовая компьютеризация еще больше обусловила развитие широкополосного интернета в Азербайджане, ускорила работы по модернизации имеющейся инфраструктуры.

С расширением географии распространения инфраструктуры широкополосных услуг неуклонно растут и их абонентская база и число пользователей. Согласно статистике, на каждые 100 человек в стране приходится 75 пользователей интернета, 65 пользователей широкополосного интернета, 68 пользователей компьютера. В отчете за 2015 год Организации Объединенных Наций «О состоянии широкополосного доступа в Интернет» нашло отражение ряд успехов Азербайджана. По показателю пользования интернетом в рейтинговой таблице Азербайджан занял 63-ую ступень среди 192 стран мира. Сегодня в стране более 70 процентов населения пользуются интернетом, тогда как в других странах постсоветского пространства, а именно, в Беларуси, эта цифра равна 59, Казахстане - 54, Грузии - 48, Армении - 46 процентам. Азербайджан почти в 2 раза опережает среднемировые показатели по количеству пользователей интернета и широкополосного интернета. Именно в результате увеличения потребностей населения Азербайджана в интернет-услугах и создания технических возможностей общая емкость интернет-каналов, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, выросла на 80 Гб/с и достигла 330 Гб/с.

Развитие интернета в Азербайджане на этом не завершается, технологические новшества создают потребность в новых тенденциях. Предусмотрено осуществление определенных мероприятий со стороны государства. В рамках этих мер в качестве основных целей на предстоящие годы определено развитие ИКТ инфраструктуры, расширение возможностей оказания населению современных электронных услуг, обеспечение дешевого и качественного выхода в интернет по всей территории страны, включая сельские населенные пункты. В рамках указанных мероприятий в центре внимания также будет находиться обеспечение информационной безопасности, предотвращение глобальных кибератак в поступающем в страну интернет-трафике, охрана информационных процессов, защита информационных ресурсов и систем государственных органов от возможных угроз, повышение общенациональной подготовки и расширение просветительской работы в сфере кибербезопасности. Использование всех этих возможностей, создав основу для нового этапа в ИКТ секторе Азербайджана, откроет более широкие горизонты для пользователей интернета и членов электронного общества.