AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

Азербайджанских ветеранов наградили нагрудным знаком «75 лет битвы за Москву»

Лейла Мурад, фото Тофика Бабаева, "Москва-Баку"
05.03.2017 14:16


В Посольстве России в Азербайджане сегодня чествовали ветеранов Великой Отечественной войны Фатму Саттарову и Дамада Набиева. Азербайджанские ветераны прошли всю войну от начала и до конца, и за это были награждены различными медалями и орденами. Нагрудной знак «75 лет битвы за Москву» стал очередным в их списке наград.

Памятный знак «75 лет битвы за Москву» учрежден Правительством российской столицы в ознаменование 75-й годовщины начала контрнаступления советских войск в декабре 1941 года и в память о подвиге участников обороны города. Он вручается 10 тысячам ветеранам Великой Отечественной войны, большая их часть живет в России, и только 19 - в иностранных государствах, в том числе двое в Азербайджане. «Было много сражений, много побед, но все они уже не играли бы той роли, если бы не спасли Москву, - рассказал, приветствуя ветеранов военный атташе посольства России в Азербайджане Игорь Лобастов. - Колоссальными усилиями всех республик СССР, ценой огромных жертв, враг был отброшен от Москвы. Сегодня мы вручаем награды ветеранам, которые участвовали в обороне российской столицы и хотим поблагодарить их за совершенный подвиг».



Прикрепляя памятный знак к лацкану пиджака Фатмы Сатарровой, военный атташе долго искал для него свободное место. Наград у Фатмы ханум, действительно, очень много. Ей было всего 20 лет, когда она получила повестку срочно отправиться на фронт. Молодая азербайджанка тогда только окончила медицинский техникум, в январе 1941 года создала семью, а через пять месяцев началась война. Она попала на московский фронт, где оказывала медицинскую помощь раненым солдатам. «Я попала на фронт, когда фашисты окружили Москву. Помню, как в разбомбленных трамваях мы создавали медпункты, чтобы оказать там первую помощь раненым. После освобождения Москвы я принимала участие в обороне Ленинграда. Почти пять месяцев прожила в блокаде. Для меня это были страшные дни, которые трудно описать словами», - поделилась своими воспоминаниями с «Москва-Баку» Фатма Саттарова.



Так получилось, что азербайджанская медсестра всегда находилась в самых горячих точках войны. После прорыва ленинградской блокады ее отправили под Сталинград. Она была свидетелем Сталинградской битвы и считает, что именно с нее началось изгнание фашистов с советских территорий. «Вместе с нашей армией мы дошли до Венгрии. Впереди были наши солдаты, а позади мы, врачи и медсестры, готовые в любую минуту оказать первую помощь. В конце 1944 года я получила осколочное ранение в ногу, к тому же сказывались проблемы со здоровьем, ведь после блокадного Ленинграда я весила 48 кг. В феврале 1945 года меня комиссовали, и вместе с эшелоном раненых я вернулась в Баку», - вспоминает Фатма ханум.

А в мае закончилась война, и весь Азербайджан радовался победе над фашизмом. Фатма ханум продолжила образование, родила 4 детей. «У меня 11 внуков, 21 правнук, я довольна своей жизнью. Недавно мне исполнилось 95 лет, и в связи с этим глава государства Ильхам Алиев наградил меня «Почетным дипломом президента Азербайджана». Меня часто приглашают в Москву на праздничные мероприятия, где мы встречаемся с президентом России Владимиром Путиным. Кстати, он меня называет своей азербайджанской мамой», - говорит с улыбкой Фатма ханум.

Дамат Набиев о своем воинском пути рассказывает с мужской скромностью. «Я рад, что никто не забыт, ничто не забыто. В 1941 году мне еще не исполнилось 18 лет, и поэтому я сам записался добровольцем на войну. Меня отправили учиться в летное училище, а после его окончания отправили на фронт. Я был военным летчиком, летал на американском бомбардировщике. Начал боевые действия с Варшавы, а после того, как освободили польскую территорию от фашистов, мы перешли в наступление на Германию. Последним был приказ идти на Берлин», - вспоминает ветеран.



Военный летчик участвовал во многих битвах Великой Отечественной войны, в том числе в обороне Москвы. «Спасибо, что вспоминаете нас, - сказал, получая награду, растроганный Дамат муалим. – Азербайджанский народ принимал активное участие в освобождении Советского Союза от фашизма. Сегодня же мы мечтаем об одном – увидеть освобожденный от оккупации Карабах. Очень надеюсь дожить до этих дней».