AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

В Казани началось строительство завода по производству азербайджанского варенья и компотов

Нана Хоштария, "Москва-Баку"
09.08.2016 15:15


Остается чуть меньше месяца до конца лета. Хозяйки в России и Азербайджане вовсю варят варенья, чтобы порадовать своих близких этим лакомством. Тем временем в Москве подошел к концу фестиваль «Московское варенье. Дары природы». В интервью «Москва-Баку» азербайджанский представитель на фестивале, менеджер компании Benkons – российского представительства Gilan holding (в подчинение холдинга входят три азербайджанских завода по производству варенья, компотов и других продуктов консервации) Герман Баталов рассказал о том, как должно выглядеть качественное варенье, какие районы Азербайджана являются основными поставщиками фруктов и ягод для производства варенья, а также, почему в России так мало азербайджанской продукции.  

-Герман, расскажите, пожалуйста, об участии Азербайджана в фестивале «Московское варенье»? 

-Азербайджан принимает участие в фестивале «Московское варенье» с самого начала его создания в 2013 году. Традиционно страну на фестивале представляет Benkons – это российское представительство известной в Азербайджане компании Gilan holding, которая поставляет в Россию и другие страны продукцию Губинского, Ленкоранского и Габалинского консервных заводов. Сегодня линейка нашей продукции расширилась, в нее входит порядка 11 наименований различных варений, джемов, компотов, соков. Также мы стали производить наршараб (соус из граната для мяса и рыбы – прим. ред.). 



Первый фестиваль «Московское варенье» нам посчастливилось выставляться на Арбате. Конечно, одно из самых известных мест Москвы, и поток покупателей был огромный. Тогда мы получили массу впечатлений от общения с покупателями, москвичи в свою очередь также были рады, что у них появилась возможность познакомиться с азербайджанской продукцией, тем более, что на первой ярмарке мы представляли полностью всю линейку продукции наших трех заводов – компоты, варенья, соки. На второй и третий – нынешний фестиваль, мы привезли только варенье. Решили, что все-таки фестиваль посвящен варенью да и гости фестиваля как правило приходят на этот праздник, чтобы в том числе неспешно погулять, и как показала практика, покупают прежде всего 400-граммовые баночки с вареньем, чтобы положить в сумку и продолжить прогулку. А компоты в больших стеклянных банках объемом 1,5 литра как-то не идут, поскольку тяжелые, разве что люди специально нацеленно идут, чтобы купить азербайджанский компот. 

-Есть что-то, чем азербайджанская продукция – варенья, компоты, джемы – отличается от подобной продукции производителей других стран?  

-У нас варенье, компоты производятся только из спелых и не замороженных фруктов и ягод, что, конечно же, крайне важно. Специалисты знают, что малое число производителей следует таким принципам, поскольку изготовление из спелого и не замороженного сырья подразумевает ограниченное производство и объем поставок. 

Конечно, это компаниям не выгодно, поэтому многие производят из замороженных фруктов и ягод, поскольку они долгое время могут храниться. Конечно, нам не всегда играет на руку то, что мы делаем не как многие – мы сталкиваемся с определенными минусами – например, поскольку мы делаем варенье и компоты из свежего сырья, то можем их производить только сразу во время сбора урожая. А это сокращает объем поставок нашей продукции в сети магазинов.  

-Какое азербайджанское варенье было представлено на московском фестивале в этом году и какое пользовалось наибольшим спросом? 

-Мы привезли варенье из кизила, белой черешни, клубники, инжира, айвы, ежевики, лепестков роз, грецкого ореха, также был представлен джем из фейхоа. К сожалению, не успели подготовить варенье из фейхоа, но заметили, что российский покупатель его очень любит. На Западе фейхоа нужно доносить до потребителя, с этим плодом западный потребитель как-то мало знаком, а если его и знают, то считают не особо привлекательным. В России же фейхоа с советских времен все знают. У многих в детстве мамы осенью прокручивали фейхоа, делали из него варенье, джемы или просто смешивали с сахаром. Как молодежь, так и старшее поколение, вышедшее из Советского Союза, фейхоа любит. И поэтому на московском фестивале наибольшим спросом в этот раз пользовался спросом джем из фейхоа, а на предыдущих фестивалях – варенье из фейхоа. Ну и варенье из грецкого ореха, которое в России также любят с советских времен, когда его поставляли в столицу из южных республик. 





-Можете назвать самое необычное варенье, которое производят в Азербайджане, и какое варенье самое сложное в производстве? 

-Каждый район Азербайджана хранит свои необычные рецепты варений. Таких рецептов масса. То, что сразу в голову приходит – пожалуй, варенье из оливок. Если говорить о самом сложном варенье в смысле производства – то здесь снова лидирует грецкий орех. Производство варенья из грецкого ореха является самым трудоемким, поскольку здесь важно четко следовать рецепту, чтобы сделать варенье безопасным и вкусным для потребителя. Варенье из грецкого ореха долго готовится. Орех сначала вымачивается – на первой стадии в обычной холодной воде, затем – в известковой воде. После – варится при добавлении квасцов, которые гасят известь и убирают горечь ореха. Так что с грецким орехом все обстоит непросто. Зато результат – одно из самых раскупаемых варений.  


Сырой грецкий орех


Варенье из грецкого ореха

-Какие районы Азербайджана можно считать основными поставщиками фруктов и ягод для варенья? 

-Это Ленкоранский район. Именно там был построен первый завод по производству варений и компотов, чтобы не нужно было везти фрукты и ягоды на переработку куда-то далеко и, соответственно, чтобы не добавлять логистическую нагрузку на цену готового продукта. Помимо Ленкоранского, также фруктово-ягодные плантации разбиты в Губинском районе, этот район поставляет в том числе гранаты. Ну и, конечно же, основной поставщик граната для производства сока и наршараба – это Гёйчайский район – азербайджанская родина граната. 

-Можете посоветовать, как выбрать качественное варенье, как оно должно выглядеть? 

-Варенье не должно быть излишне густым. Если оно очень густое, это говорит о том, что варенье либо слишком долго варили, либо добавляли искусственный загуститель, что сегодня часто делают нерадивые производители. Также варенье не должно быть слишком жидким. Поэтому при выборе варенья, следует внимательно рассматривать содержимое банки и искать золотую середину. В варенье должны использоваться целые ягоды, фрукты не должны быть беспорядочно порезаны, кусочки должны быть аккуратными и примерно одного размера. Это и будет говорить о качестве сырья, о качестве его обработки. Чем меньше ягода, фрукт, орех, тем лучше. Это тоже говорит о качестве. Банки с вареньем, как мы знаем, обычно не очень большие, и зачастую у производителя есть вполне объяснимое желание побыстрее заполнить банку, положив большие ягоды или фрукты и так уменьшить свои расходы на сырье. Но это плохо. И то, как производитель отнесется к таким моментам при производстве своего продукта, говорит о его честности и о том, можно ли его рассматривать как поставщика качественного и вкусного продукта. 


Варенье из инжира
Варенье из белой черешни
  
-Для тех, кто знаком и любит азербайджанскую продукцию, настоящая проблема найти ее в Москве. Почему так происходит? Я говорю о том же варенье или компотах… 

-Здесь, как минимум, играют два фактора. Первый – о котором я уже говорил, это то, что азербайджанская продукция производится из свежих фруктов и ягод. И так как варенье готовится именно в момент сбора урожая, мы не можем сделать большой запас и дать стопроцентную гарантию оптовых поставок. Второй фактор – Азербайджан не входит в ЕАЭС, а значит у него нет льгот при поставках своей продукции в Россию. Так или иначе, но это тоже играет свою роль. 

-Где в Москве можно найти продукцию Gilan holding? 

-На сегодняшний день в Москве наша продукция представлена в некоторых розничных магазинах. В сетевые магазины мы пока поставляем только гранатовый сок, поскольку можем обеспечить его необходимое количество. C вареньем пока все сложно. Сейчас решаем вопрос с вареньем из фейхоа – постараемся его заготовить в достаточном количестве, чтобы уже продвигать в сети. Конечно, мы хотим, чтобы москвичи имели возможность приобрести нашу продукцию в любом магазине. 

Сейчас Gilan holding строит в Казани завод по производству азербайджанских соков, консервации. Надеюсь, что и варенье также будет производиться. Это четвертый завод Gilan Holding по консервации и производству соков в мире. Первые три, как я уже говорил, находятся в Азербайджане. Важно отметить, что каждый год на производство в Азербайджане гранатового сока мы получаем евросертификат, который в принципе получить достаточно непросто. Данный сертификат является показателем качества продукции, заботы о потребителе. Качество сока, который будет производиться на казанском заводе, будет полностью соответствовать качеству гранатового сока, производимого на заводах в Азербайджане.