AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB

Баку может принять у Москвы эстафету фестиваля фейерверков (фото, видео)

Нана Хоштария, Иван Быков, "Москва-Баку"
26.07.2016 12:44
Фото: Иван Быков
Фото: Иван Быков
 





В московском Братеевском каскадном парке завершился II Международный фестиваль фейерверков «Ростех». 

Фестиваль – площадка, на которой лучшие пиротехники мира представляют зрителям захватывающее шоу, а специалистам – свои технические и художественные навыки. Фестиваль второй год проходит при поддержке Правительства Москвы. Организаторы не стали долго размышлять и в этом году решили приурочить фестиваль к Году кино, в итоге темой фестиваля фейерверков стала «Музыка кино». В соответствии с этим выступление каждого из участника сопровождалось музыкальными композициями из известных кинофильмов. 

В этом году за Гран-при фестиваля боролись восемь команд – из Китая, Казахстана, Эстонии, Португалии, Мальты, Азербайджана, России, Франции. Строгое жюри посчитало, что в пиротехническом искусстве с родиной пиротехники никто сравниться не может – и главный приз фестиваля был присужден специалистам из Китая. 

Первое место жюри отдало Казахстану. Третье - России. Приз зрительских симпатий отправился в Португалию. 

Азербайджанская пиротехническая компания "Большой праздник - Баку" завоевала второе место. Номер азербайджанской команды оказался одним из самых насыщенных и сложных. Азербайджан стал единственной командой фестиваля, которая в своем номере представила сложнейший элемент - изобразила с помощью фейерверка словосочетание. Азербайджанские пиротехники на глазах у изумленных зрителей изобразили в воздухе над Москвой-рекой фразу "Вот так" из песни "Кукушка".

Скриншот видео
Скриншот видео
 
На скриншоте можно увидеть слово "так"

Многие после завершения номера говорили, что Азербайджан слишком много показал. Сразу вспомнилась фраза о бакинском гостеприимстве – когда всего вдоволь и хозяин ничего не жалеет. Так и на фестивале – Азербайджан полностью раскрылся, прыгнул выше себя, показал разнообразие элементов, идеальную гармонию музыки и залпов, удивил богатством красок, насыщенностью картины, предложив зрителям композиции разных музыкальных направлений - русский рок, популярные композиции советской эстрады, композиции западной эстрады, но при этом с неизменной азербайджанской изюминкой, азербайджанским духом, азербайджанским колоритом (исполнение той же "Кукушки" на азербайджанских народных инструментах), Азербайджан показал, что он обращается к каждому зрителю с его музыкальным вкусом, показал, насколько он открыт каждому и дружественен.

Фото: Иван Быков
Фото: Иван Быков


Фото: Иван Быков
Фото: Иван Быков


В номере Азербайджана прозвучали такие композиции как Sari Gəlin, «Кукушка» группы «Кино» в обработке азербайджанского ансамбля Bizimkilər, песня "Как жили мы, борясь» из кинофильма «Не бойся, я с тобой» в исполнении Полада Бюльбюль оглы, «Hit The Road Jack», завершающей в выступлении азербайджанской команды стала композиция «Azərbaycan» в исполнении Муслима Магомаева. 

Фото: Иван Быков
Фото: Иван Быков


Фото: Иван Быков
Фото: Иван Быков


Азербайджан впервые принял участие в московском фестивале и всех впечатлил. Ведь за плечами компании - организация фейерверков для таких грандиозных событий мирового масштаба, как "Евровидение-2012", Baku Challenge, Первые Европейские игры, Гран-при Европы "Формулы-1" в Баку, Первый Международный музыкальный фестиваль "Жара". 

Генеральный директор компании «Большой праздник – Баку» Эмин Джафаров отметил, что его команда подумывает о том, чтобы организовать в Азербайджане крупный фестиваль фейерверков.  

Фото: Иван Быков
Фото: Иван Быков


Фото: Иван Быков
Фото: Иван Быков


Кстати, в этом году у гостей фестиваля была возможность ознакомиться с культурой Азербайджана не только благодаря номеру команды «Большой праздник – Баку», но и благодаря шатру российского представительства Министерства культуры и туризма Азербайджана, сотрудники которого угощали посетителей азербайджанскими национальными сладостями, вином и знакомили гостей с туристическим потенциалом республики.  

Фото: Иван Быков
Фото: Иван Быков


Фото: Иван Быков
Фото: Иван Быков


В этом году двухдневный фестиваль было решено расширить насыщенной дневной программой, таким образом сделать фестиваль интересным для всех категорий граждан, при этом сделав акцент на фестивале как семейном празднике. 

Фото: Иван Быков
Фото: Иван Быков


Фото: Иван Быков
Фото: Иван Быков


Была представлена богатая программа для детей - работал детский городок, уличный кинотеатр, желающие могли переместиться в домашнюю лабораторию Шурика из к/ф «Иван Васильевич меняет профессию», работала площадка «Союзмультфильма», в режиме нон-стоп проходил показ фильмов. По территории парка в течение дня перемещалась «съемочная группа», благодаря которой гости фестиваля могли принять участие в игровой форме принять участие в съемках фильма. Фанаты Полины Гагариной, участников шоу «Голос», «Голос. Дети» и группы «Чайф» могли насладиться выступлениями своих любимых исполнителей.  

Завершился фестиваль гала-представлением российской команды и награждением участников.

Фото: Иван Быков
Фото: Иван Быков


Фото: Иван Быков
Фото: Иван Быков


Фото: Иван Быков
Фото: Иван Быков