AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB

Азербайджанцы будут платить до 9 манатов в месяц за медстрахование

"Москва-Баку"
05.10.2016 10:52
Фото: Google
Фото: Google


Обязательное медицинское страхование, которое планируется ввести в Азербайджане в ближайшее время, обойдется гражданам страны примерно в 8-9 манатов в месяц (312 – 350 рублей). Как пишет Fins.az, об этом заявил завотделом обязательного медицинского страхования Госагентства обязательного медицинского страхования Азербайджана Вугар Гурбанов. 

По его словам, согласно нынешним предложениям, сумма страхового взноса не превышает 100 манатов (порядка 3 890 тыс. руб.) в год: 

«Агентство определило размер страхового взноса и представило его в Кабинет министров. Предложенный нами ежегодный взнос за обязательное медицинское страхования не превышает 100 манатов». 

Завотделом добавил, что трудоспособная часть населения, то есть работающие и трудоспособные граждане будут сами вносить страховые взносы. За другие слои населения (пенсионеры, лица младше 18 лет и т.д.) страховые взносы будет платить государство. 

Согласно предварительным предложениям, обязательное медицинское страхование охватывает более 1800 услуг: обследование, лечение, диагностические процедуры, хирургические операции и другие медицинские услуги. 

В пакет также включены очень дорогие операции, в том числе наиболее часто встречающиеся в нашей стране операции на сердце. Вместе с тем, гепатит B и C, онкологические заболевания, трансплантации органов не войдут в первичный вариант пакета обязательного медстрахования.