AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Минск вопреки возражениям Москвы выдаст блогера Лапшина Азербайджану

"Москва - Баку"
20.01.2017 16:19

Фото: Oxu.az
Фото: Oxu.az

Рассмотрен вопрос об экстрадиции в Азербайджан, задержанного в Беларуси на основании обращения Генеральной прокуратуры Азербайджана блогера Александра Лапшина.

Как сообщает Oxu.Az со ссылкой на сайт «aysor.am», заместитель Генерального прокурора Беларуси Алексей Стук принял решение об экстрадиции А.Лапшина в Азербайджан. Об этом написал в «Facebook» председатель Палаты адвокатов Армении Ара Зохрабян.

В решении говорится: «Департаменту исполнения наказаний министерства внутренних дел Беларуси, поручается организовать передачу Лапшина Александра Валерьевича компетентным органам Азербайджанской республики после вступления решения в силу. Уведомить о решении Генеральную прокуратуру Азербайджана».

А.Зохрабян сообщил, что решение можно обжаловать в течение 10 дней.

Напомним, что А.Лапшин занимался пропагандой сепаратистского режима, незаконно посетив в апреле 2011 года и в октябре 2012 года оккупированные территории Азербайджана. Он делал заявления против территориальной целостности Азербайджана. Генеральной прокуратурой Азербайджана в его отношении было возбуждено уголовное дело по статьям 281,2 и 318.2, он быль объявлен в международный розыск.

А.Лапшин является гражданином России, Израиля и Украины. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что они против его ареста и экстрадиции.