AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

Более 80 млн. евро готов выделить Евросоюз на развитие сельского хозяйства в Азербайджане

"Москва-Баку"
12.02.2016 12:41
Фото: Яндекс
Фото: Яндекс

Большое место в программах сотрудничества Евросоюза и Азербайджана в ближайшие годы будет занимать сфера сельского хозяйства, а также транспорт и связь. Об этом рассказала представитель Евросоюза в Азербайджане Малена Мард, сообщают СМИ.

На развитие сельского хозяйства Евросоюз готов выделить Азербайджану порядка 75-90 млн. евро.

Основной фокус будет сделан на повышение уровня профессионально-технического образования в Азербайджане, чтобы обеспечить стране профессиональных грамотных работников прикладных профессий.

На цели развития профтехобразования в Азербайджане Евросоюз выделяет 19 млн. евро в рамках трехлетней программы сотрудничества как один из элементов Восточного партнерства.

Как отметила Малена Мард, работа ведется также и в сфере высшего образования, где действуют такие программы как «Темпус» и «Эразмус Мундус» (недавно объединенные в единую программу «Эразмус+»). Азербайджан, по словам дипломата, является одной из наиболее активных стран в этих программах.

Также Евросоюз планирует поддержать внедрение повсеместного дошкольного образования в Азербайджане, что сегодня является одной из ключевых задач правительства.

По словам Малены Мард, дошкольное образование важно как для повышения успеваемости детей по школьной программе, так и для помощи молодым матерям реализовать себя на рынке труда.

Есть инициативы и по развитию сотрудничества в сфере культуры: планируется продолжить проект «Европейский городок» и в 2016 году, а также расширять сферу охвата на регионы Азербайджана. В этом контексте Малена Мард упомянула планируемый проект под названием «Европейский автобусный тур», детали которого пока не разглашаются.

Дипломат сделала акцент на том, что эта сумма выделяется не в качестве кредитов Азербайджану, а в качестве грантов как один из элементов поддержки в рамках Восточного партнерства.