AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB

Cвыше 44 тысяч человек не хотят присвоения мосту в Петербурге имени Кадырова

"Москва-Баку"
01.06.2016 17:04
Фото: Google
Фото: Google


Более 44 тысяч человек проголосовали за петицию против присвоения мосту в Красносельском районе Санкт-Петербурга имени первого президента Чеченской Республики Ахмата Кадырова. Как сообщает РИА Новости, об этом свидетельствуют данные на портале change.org, на котором два дня назад была размещена петиция. 

Топонимическая комиссия Санкт-Петербурга в понедельник одобрила присвоение безымянному мосту через Дудергофский канал в Красносельском районе имени Ахмата Кадырова. Решение топонимической комиссии носит рекомендательный характер, утвердить название должен губернатор. 

«Проблема в том, мост через Дудергофский канал не должен носить имя человека, который не имеет к Петербургу никакого отношения. Действительно, Ахмат Кадыров много сделал для прекращения конфликта в Чечне. Но, извините, при чем здесь Петербург?», — говорится в тексте комментария под петицией. 

Кроме того, в социальных сетях распространяется призыв к петербуржцам собраться 3 июня у здания комитета по культуре Петербурга и также выразить протест против наименования моста. 

«Мы, жители Санкт-Петербурга, просим власти отказаться от этой странной и непонятной петербуржцам идеи и вспомнить о сотнях достойных людей, которые действительно заслужили право дать своё имя улицам, площадям и мостам нашего прекрасного города», — говорится в обращении, опубликованном в социальной сети «ВКонтакте». 

Ахмат Кадыров — первый президент Чечни, религиозный и государственный деятель. После вооруженного захвата власти в республике в 1991 году Джохаром Дудаевым и чеченскими сепаратистами Кадыров стал активным деятелем духовного управления (Муфтията) непризнанной Чеченской Республики Ичкерия (террористическая организация, запрещена в РФ), а в 1995 году избран муфтием Чечни. Кадыров участвовал в военных действиях против российских войск до 1996 года (подписания Хасавюртовских соглашений).