AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB

Депутат Госдумы: МИД России должен указать Еревану на недопустимость героизации нацизма

Юрий Югов, «Москва – Баку»
20.06.2016 19:27


В Госдуме продолжают обсуждать появление в столице Армении памятника коллаборационисту, пособнику гитлеровцев, одному из создателей «Армянского легиона» СС генералу Гарегину Нжде. Депутат Госдумы, директор Общественного фонда «Гражданин» Максим Шингаркин (ЛДПР) потребовал от российских дипломатов оказать в этой связи нажим на Ереван. Такое требование содержится в депутатском запросе, который Шингаркин направил на Смоленскую площадь в начале июня.





«В течение месяца я жду ответа из МИДа. Напомню, что представитель министерства Мария Захарова на эту тему уже высказалась. Думаю, примерно в таком же духе ответ мне и поступит, - о том, что они укажут армянской стороне, направят в Ереван свое обращение об абсолютной недопустимости героизации нацизма. Действия Еревана нарушают резолюцию Генеральной ассамблеи ООН «О недопустимости героизации нацизма», - заявил Максим Шингаркин порталу «Москва – Баку».

«Сегодня Армения по сути закрывает глаза на то, что во время войны ее не самые лучшие сыны проводили этнические чистки. Появление памятника Гарегину Нжде свидетельствует о том, что в армянском обществе есть силы, которые не очень хорошо помнят историю Великой отечественной войны, историю Армении, которая входила в состав большого Советского Союза. Такие силы не очень отдают себе отчет в том, что очень трудно объяснять мировому сообществу, почему Армения героизирует таких людей на своей территории, и при этом она же по всему миру просит признать «геноцид 1915 года». Нелогично получается», - подчеркнул депутат Госдумы, пояснив, что под «не лучшими сынами» он подразумевает, «разумеется, армянский батальон СС и других гитлеровских пособников армянского происхождения».

Как писала российская печать, в начале июня Максим Шингаркин призвал министра иностранных дел Сергея Лаврова применить дипломатические меры в отношении руководства Армении, напомнив той о недопустимости героизации пособников нацистов. Москва удивлена установкой в Ереване памятника одному из создателей «Армянского легиона» Вермахта генералу Гарегину Нжде, заявила тогда же представитель МИД Мария Захарова.

«Такие процессы, как установка памятника коллаборационистам - пособникам Гитлера, напоминают украинские. Там, как вы помните, тоже начиналось с героизации палачей ОУН-УПА. Тем более странно наблюдать эти процессы в дружеской, братской Армении, где силен интернационализм; в стране, которая дала блестящего маршала Баграмяна, чей полководческий талант внес большой вклад в дело Победы. К сожалению, нацизм поднимает голову во многих бывших советских республиках, а последствия заигрывания с радикальным национализмом могут оказаться очень серьезными», — пояснил тогда же Максим Шингаркин порталу «Русская планета».

По мнению Шингаркина, армянам нужно осторожнее подходить к выбору национальных героев, тем более таких, которые запятнали себя сотрудничеством с военно-политическим руководством Третьего рейха.

Напомним, 28 мая, в День первой республики в центре Еревана состоялась официальная церемония открытия памятника Гарегину Нжде, одному из основоположников цехакронизма — националистической идеологии. Целью цехакронизма является объединение армянского народа на всей территории его исторической родины в рамках единого армянского государства. В Армении Нжде называют героем национально-освободительного движения начала XX века. Установление памятника в самом центре Еревана, в присутствии руководства страны и столицы стало самой громкой попыткой героизации Гарегина Ндже. В Армении ранее его имя получили площади, улицы и станции метро – а его бюст уже стоял ранее в Сюнике, а самый старый в Гюмри, - уже 25 лет.

При этом известно, что Нжде активно сотрудничал с СС, состоял в Кавказском блоке из представителей эмигрантских организаций кавказских народов на платформе поддержки Германии и ее вооруженных сил в качестве освободителей Кавказа от «советской оккупации». В 1942 году он сформировал из пленных армян-красноармейцев части в составе вермахта. 15 декабря 1942 года Гарегин Нжде стал одним из семи членов учрежденного немцами Армянского национального совета. Как сообщают историки, созданные под руководством Нжде в Германии армянские формирования принимали участие в захвате Крыма и наступлении на Кавказ.

Тем не менее сегодня в Армении, считающейся близкой союзницей России, создан масштабный культ генерала Нжде.