AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

Экономист: Трубопроводы TANAP и ТАР можно использовать и для прокачки российского газа

Юрий Югов, «Москва – Баку»
17.08.2016 13:34


Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу предложил подключить продвигаемый Россией трубопровод «Турецкий поток» к Трансанатолийскому газопроводу (TANAP), по которому с 2020 года азербайджанский газ будет поставляться в Европу.

По словам министра, по «Турецкому потоку» Анкара будет закупать для собственных нужд лишь 16 млрд кубометров российского газа в год. Остальные объемы российского газа через территорию Турции могут быть экспортированы посредством трубопровода TANAP за счет его технического присоединения к «Турецкому потоку». «TANAP является приоритетным проектом для Турции», - заявил глава МИД.

Как известно, TANAP стоимостью 9,2 млрд долларов предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения «Шах Дениз» от грузино-турецкой границы до западной границы Турции. Как ожидается, в Турцию газ попадет в 2018 году, а после завершения строительства Трансадриатического газопровода (ТАР) газ поступит в западную Европу приблизительно в начале 2020 года.

Grivach_4df54a.jpg«Такой вариант возможен, если в Трансанатолийском газопроводе (TANAP) будут созданы возможности, превышающие возможности Азербайджана как пока единственного пользователя этой инфраструктуры, то труба будет простаивать для других объемов газа, - заявил порталу «Москва – Баку» заместитель гендиректора по газовым проблемам российского Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач. - Вопрос в том, как сделать, чтобы - так скажем - уже после Турции газ поступил на Запад, потому TANAP соединяется с западной Европой Трансадриатическим газопроводом (ТАР), а мощность ТАР, в свою очередь, 10 млрд кубометров. Планируется увеличение его мощности до 20 млрд, но это решение пока не принято. Соответственно, по территории Греции российский газ не может транспортироваться вместе с азербайджанским, только вместо азербайджанского. То есть сперва акционеры TANAP должны принять решение о его расширении, а Турция на них повлиять не может. Так что этот вариант возможен может быть в качестве опции для второй нитки, если по ее поводу будет принято решение, но ввести ее без согласия западноевропейских регуляторов и партнеров ТАР невозможно».

Если России такая идея и выгодна, уверен экономист, то пока неясно, соответствует ли она интересам Азербайджана.

«На месте азербайджанских нефтяников я напрягся бы от такой перспективы, - улыбнулся экономист. - Как вы вообще себе это представляете? Допустим, будет построена вторая нитка «Турецкого потока» на 15 млрд, будут заключены контракты. Соответственно, этот российский газ начнет конкурировать напрямую с азербайджанским – и за место в трубе, и за рынки сбыта».

{NEWS_1}С другой стороны, оговорился Гривач, в этой идее все же может содержаться и выгода для Баку. «Российский объем газа может подстраховать азербайджанский газ. Ведь шельфовая глубоководная добыча с «Шах-Дениз» - это вообще первый такой опыт. Насколько он будет успешным, каким будет график поставок, сейчас не может сказать никто. Поэтому пока нельзя исключить, что инфраструктура TANAP и ТАР может быть использована, в том числе, для и прокачки российского газа», - подчеркнул эксперт.

Что до технической стороны дела, то Гривач не ожидает проблем в случае смешения азербайджанского и российского типов газа, если российский будет соответствовать стандартам создаваемой трубопроводной системы.

«Самой Турции, разумеется, выгодно это предложение. Чем больше газа идет через ее территорию, тем больше она зарабатывает на транзите. Ей выгодно, что два разных источника будут конкурировать за ее территорию для транзита. Она укрепит свои позиции и с коммерческой, и стратегической точек зрения. Одно дело, когда через твою территорию идет 10 млрд., а другое, когда 25-30 млрд кубометров газа. Это уже другой уровень зависимости от транзита», - подытожил российский экономист.

{NEWS_2}Эксперты отмечают, что Запад крайне заинтересован в закупках азербайджанского «голубого топлива». Еврокомиссия уже одобрила проект создания ТАР.

Как сообщал портал «Москва – Баку», в феврале в Баку состоялось очередное заседание Консультативного совета «Южного газового коридора» (в который входят TANAP и ТАР). В заседании приняли участие президент Азербайджана Ильхам Алиев и верховный еврокомиссар по вопросам внешней политики Федерика Могерини. По итогам заседания была одобрена совместная декларация, которую подписали представители 11 сторон – это Азербайджан, Грузия, Турция, Греция, Болгария, Албания, Италия, Хорватия, Черногория, Соединенные Штаты Америки, Великобритания, а также Еврокомиссия.

В марте Баку привлек 860 млн. долларов из Великобритании и США на строительство ЮГК. В целом, облигации приобрели более 100 авторитетных институциональных инвесторов. Из них 46 процентов инвесторы из Великобритании, 43 процента - из США, 10 процентов - из других европейских стран, один процент пришелся на инвесторов из Азии, в том числе и с Ближнего Востока.