AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB

Эксперты: Теракт в Стамбуле был готов заранее, но явно был несколько форсирован

Юрий Югов, "Москва-Баку"
05.07.2016 18:22


Эксперты продолжают обсуждать, не помешает ли начавшемуся развороту во внешней политике Турции кровопролитный теракт в аэропорту Стамбула, унесший жизни более чем сорока человек. Турецкие власти подозревают в его организации боевиков из запрещенной в России группировки ДАИШ (ИГИЛ) – в том числе и выходцев из СНГ. Напомним, теракт произошел через два дня после примирения Турции и Израиля и через день после аналогичного примирения Турции и России.

7IMG_228911.jpgВ интервью порталу «Москва – Баку» президент российского Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов напомнил, что масштабный теракт при желании можно подготовить за считанные часы, если все составляющие – взрывчатки, люди, оружие, - уже готово.

«Теракт можно подготовить за полдня, за четыре часа, как показал, например, теракт в Брюсселе. Там поводом стал арест главаря террористов Салаха Абделсалама. Понятно, что ИГИЛ готовил теракт к окончанию Рамадана, как и к юбилею самой этой организации. Просто его проведение ускорили. Обычно они организуют акции тщательнее. Обычно нет такого, что с двух сторон всего два боевика. Теракт в Стамбуле был готов заранее, но явно был несколько форсирован. Спусковым крючком к нему послужило объявление о нормализации отношений с Москвой», - сказал эксперт.

По его мнению, в качестве мишени ДАИШ выбрал авиационный узел, через который в Турцию попадает множество туристов. «Это попытка дискредитировать Эрдогана, показать несостоятельность его усилий защитить туристический поток. Так как в аэропорт Антальи, например, нельзя пробиться так просто, он слишком хорошо охраняется, то решили взорвать то, что проще всего – воздушные ворота Стамбула», - сказал политолог.

Эксперт признал, что после взрыва турецкие власти эффективно провели массовые облавы и аресты среди выходцев из СНГ, как считается, они закрыли многие явки, которые предположительно использовали для отдыха и лечения боевики, воевавшие в соседней Сирии. Как известно, в подготовке нападения властями подозреваются не только граждане Турции, но и выходцы из Средней Азии и с Северного Кавказа.

Однако Дмитрий Абзалов не уверен, что турецким силовикам хватит жесткости и профессионализма для последовательной борьбы, ведь это может вызвать новые контрудары ДАИШ.

«Теперь террористическая машина, работавшая против Сирии, может развернуться и начать работать по Турции. Поэтому сейчас самый большой вызов для Анкары – эффективная контрразведка. На самом деле это не такой уж простой ответ. Как известно, в прежние годы было арестована или уволена значительная часть генералитета, в том числе и в военных спецслужбах. Ну, Эрдоган считал, что там заговор готовится, что вполне логично, - отметил Дмитрий Абзалов. - Но сейчас ему необходимо всерьез взяться за укрепление спецслужб, причем, не для внешней разведки, в первую очередь, в Сирии, к которой они привыкли, а для внутренней охоты за игиловцами».

Напомним, что еще 7 июня Дмитрий Абзалов в интервью порталу «Москва – Баку» заявил о том, что президент Эрдоган «пытается восстанавливать баланс во внешней политике», с чем связаны и его попытки восстановить отношения с Россией. «Этим попыткам может помочь, кстати, отставка премьер-министра Давутоглу, который, напомню, полгода назад взял на себя личную ответственность за приказ стрелять по российскому самолету. Теперь же Эрдоган дал понять, что в тот момент был не совсем в курсе удара по самолету», - говорил тогда эксперт, предсказав, что Анкара вскоре совершит какой-то внешнеполитический маневр. «Президенту Эрдогану до июля надо найти новую точку опоры», - предупреждал Абзалов. Спустя три недели после этого Анкара действительно совершила неожиданный для многих аналитиков маневр, объявив о примирении сразу с двумя недавними противниками – Израилем и Россией.