AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

Франция заявила о доказательствах виновности режима Асада в химической атаке в Идлибе

Москва-Баку
27.04.2017 03:54




Химическая атака в Идлибе в начале апреля была проведена силами сирийского режима, говорится в докладе, опубликованном Министерством иностранных дел Франции.



В документе говорится, что Франция провела собственное исследование образцов с места атаки. Оно показало наличие в пробах зарина и гексамина, который использовался при производстве химического оружия в Сирийском центре научных исследований — государственной структуре.

Франция также «официально подтвердила» наличие одинаковых химических элементов в пробах, собранных после атаки в Хан-Шейхуне и Саракибе. Атака в Саракибе произошла 29 апреля 2013 года. Виновным ней Франция также считает сирийский режим.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, комментируя доклад, заявил, что позиция Москвы по поводу химической атаки осталась прежней.

«Кремль и президент Путин считают, что единственно возможным способом установления правды произошедшего под Идлибом является беспристрастное международное расследование», — сказал Песков.

24 апреля США ввели санкции в отношении 271 сотрудника сирийского научного центра, которых считают ответственными за разработку химического оружия.

По информации ЮНЕСКО, в результате химатаки в сирийском Хан-Шейхуне в провинции Идлиб погибли десятки человек, включая 27 детей. США в ответ на это нанесли ракетный удар по сирийской военной базе.

Глава Сирии Башар Асад причастность к химатаке отрицает.