AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB

ИГ разрушило самые известные памятники Пальмиры

"Москва-Баку"
29.03.2016 10:26
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС


Самые известные памятники Пальмиры подверглись серьезному разрушению со стороны боевиков «Исламского государства» (ИГ – террористическая организация, запрещенная в России). При этом ущерб для основного массива древних объектов оказался относительно небольшим. Об этом заявил в опубликованных интервью японским газетам Yomiuri и Asahi глава Генерального директората древностей и музеев Сирии Мамун Абдулкарим. 

По его словам, подтверждено разрушение символов Пальмиры - храма Бэла (I век) и храма Баалшамина (II век), Триумфальной арки, статуи "Лев Аллат", погребальных башен в т.н. Долине гробниц. В то же время практически нетронутым оказался театр, построенный в эпоху римского господства, а также многочисленные бюсты, которые, как опасались ученые, террористы ИГ могли продавать на "черном рынке" древностей. "Повреждения статуи "Лев Аллат" также незначительны, она подлежит реставрации",- отметил глава директората. 

Он сообщил, что министерство культуры Сирии в ближайшее время направит в город группу экспертов, чтобы детально оценить ситуацию с древними памятниками. Пальмира была одним из основных пунктов древнего Шелкового пути, ее расцвет пришелся на I-III века н.э. С мая 2015 года и до освобождения в нынешнем месяце Пальмира находилась в руках террористической группировки "Исламское государство", запрещенной в России.