AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB

Как изменилась жизнь героев прямой линии после общения с Путиным

"Москва-Баку"
13.04.2016 19:24
Фото: РИА, М. Климентьев
Фото: РИА, М. Климентьев


Меньше суток осталось до начала прямой линии с Владимиром Путиным, в рамках которой президент традиционно ответит на вопросы граждан. Впрочем, как показывает опыт последних лет, порой граждане нашей страны обращаются к российскому лидеру не только за разъяснениями, но и с конкретными просьбами. Но всем ли удается получить желаемое? LifeNews проверил. 

Девочка из Тольятти Соня Бабич, страдающая церебральным параличом, после обращения к президенту убедилась: чудеса бывают. У Владимира Путина она попросила специальный тренажёр за 20 тысяч рублей —недорогой, но очень нужный для восстановления. 

Фото: Google
Фото: Google


Тренажёр у Сони появился в тот же день, и не один, а сразу два: от самарских чиновников и от Фонда первого президента Чечни Ахмата Кадырова. Один из них девочка сразу отдала в детский реабилитационный центр. Позже появился и третий — от Павла Астахова. А через две недели после прямой линии родителям девочки позвонили из страховой компании с предложением оплатить её лечение за границей. 

Фото: Google
Фото: Google


А вот строитель космодрома «Восточный» Антон Тюришев чуда так и не дождался. Во время прямой линии он пожаловался на задержки по зарплате — на тот момент предприятие задолжало ряду сотрудников за четыре месяца, — но Тихоокеанская мостостроительная компания, где трудоустроен автор вопроса президенту, денег от генподрядчика так и не получила. Зато ответственному Тюришеву предложили продвижение по службе после вопроса президенту, но тот от повышения отказался. 

Фото: Google
Фото: Google


Отметим, долги перед сотрудниками не погашены до сих пор. Вопрос рассматривается в Арбитражном суде, но пока идут тяжбы, предприятие рискует стать банкротом. 



«Просто скажите: «Борис, ты не прав. Разреши жене собаку», — с такой нехитрой просьбой обратилась к президенту жительница Ростова-на-Дону. Оказалось, что просит она не за себя, а за подругу, которая мечтает о четвероногом любимце, но муж-военный год от года говорит: «Отставить!» 

Женщины рассчитывали, что Верховный главнокомандующий отдаст приказ — и упрямый муж должен будет подчиниться. Но президент поступил мягче: дал не указание, а совет, мол, питомцы — дело хорошее, семью укрепляют. К слову, супруг ростовчанки к словам Владимира Путина прислушался, и в семье появилась собака породы вельш-корги пемброк по кличке Гоша. Пёс уже успешно выступил на выставке в конце прошлого года, и готовится к новой. 

"Собака у мня появилась через три дня после прямой линии, но эти три дня были очень непростыми для нас — наша семья не привыкла к такому вниманию журналистов и окружающих. Но мы выстояли, справились, и муж всё-таки разрешил мне завести питомца", — рассказывает ростовчанка Елена Фадеева. 

А вот гимназистки из Санкт-Петербурга — Диана Филинцева, Катя Помыткина и Оля Пацула — попросили президента о гораздо более непростых вещах: отменить ЕГЭ и вернуться к экзаменам по билетам. По их мнению, тесты не дают реальной оценки знаний учеников. Но ЕГЭ, конечно, никто не отменял. 

Разговор с президентом состоялся год назад, когда девочки учились в 10 классе. Теперь они выпускницы, идут на «четыре» и «пять», и готовятся к сдаче Единого государственного экзамена, чтобы поступать в вузы Северной столицы. 

"Мы и не ожидали каких-то определённых и молниеносных действий от правительства, — признаются школьницы. — Это была просьба «в будущее», поэтому, можно сказать, мы обращались к президенту без особой надежды, потому что вопрос этот небыстрый". 

Напомним, прямая линия с президентом РФ Владимиром Путиным, в рамках которой он традиционно будет отвечать на вопросы россиян, состоится 14 апреля, начало в 12:00 мск. 

Это будет четвёртая прямая линия после переизбрания Путина на новый президентский срок в 2012 году и четырнадцатая за время существования этого формата.