AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB

«Ходжалы – боль наша»: азербайджанцы России вспоминают жертв страшной трагедии (фото)

Михаил Некрасин, "Москва-Баку"
26.02.2017 01:49



Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России (ФНКА АзерРос) собралась в Люберцах Московской области, чтобы помянуть погибших в трагических событиях в городе Ходжалы, произошедших четверть века назад. 

Организатором мероприятия выступила Местная национально-культурная автономия азербайджанцев Люберецкого района Московской области.  



Открывший вечер председатель Местной национально-культурной автономии азербайджанцев Люберецкого района Салех Гурбанов отметил, что организация каждый год проводит подобные акции.

«Мы стараемся привлекать к этим мероприятиям больше местных жителей, чтобы донести правду о Ходжалинской трагедии большему количеству людей. Мы хотим, чтобы в этом вопросе была активна наша молодёжь. За прошедшие 25 лет с тех событий выросли новые поколения, которые ничего не знают о Ходжалы. Надо чтоб весь здравомыслящий мир помнил о невинно убитых людях, чтобы такое больше не повторялось где-либо на свете», - сказал Салех Гурбанов.

Президент ФНКА АзерРос Мехрибан Садыгова призвала участников вечера и всех соотечественников присоединиться к инициированной Фондом Гейдара Алиева международной компании «Справедливость для Ходжалы».

«Уже 25 лет как не утихает боль азербайджанского народа из-за зверств и ужаса, совершенных в кровавую февральскую ночь в Ходжалы. Это было заранее спланированная акция устрашения, цель которой истребление людей по национальному признаку. Это не только геноцид в отношении азербайджанского народа, но и кровавое преступление против всего человечества», — сказала президент ФНКА АзерРос.

Профессор Российской академии архитектуры и строительных наук Кямран Рустамов рассказал собравшимся о трагедии, которая пришлась на время его работы на посту Государственного советника Азербайджанской Республики. По его словам, на следующий день после трагедии с трудом удалось найти вертолет, чтобы вылететь на место событий и собрать трупы.

«Но зато Азербайджанское государство и его руководство не запятнано невинной кровью. Руки же современных руководителей Армении по локоть в азербайджанской крови. Именно это надо доносить до мировой общественности», - отметил Кямран Рустамов.

Начальник отдела по взаимодействию с духовными управлениями мусульман Совета муфтиев России Ильхам Садыгов прочитал молитву за упокой души умерших, отметив что души мучеников сразу попадают в рай в отличии от их убийц.

«Человек, погубивший одну жизнь – враг всего человечества. Когда мы умираем, то забираем с собой на тот свет лишь дела и поступки», - сказал муфтий.

Гость вечера, представитель татарской диаспоры Фаиль Ибятов привлёк внимание собравшихся к тому, что не многие знают о трагедии.

«Надо активнее работать в этом направлении, в особенности с национальными диаспорами», - сказал он.

Руководитель Московского отделения Всероссийского Азербайджанского Конгресса Шамиль Тагиев рассказал об интересном опыте общения с армянской молодёжью на тему Ходжалинского геноцида.

В конце мероприятия гостям был дан «эхсан» – поминальный ужин.