AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB

Москва дала согласие на отсрочку слушаний по долгу Украины

"Москва-Баку"
23.04.2016 09:24
Фото: Google
Фото: Google


Украина достигла с Россией договоренности относительно отсрочки проведения слушаний по делу о долге Украины. Об этом представителям СМИ сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов. 

Правительство Украины просило у России отсрочку рассмотрения иска в Высоком суде Лондона в связи с политической ситуацией, заявил Силуанов. 

«Учитывая соответствующее обращение ответчика, сославшегося на политическую нестабильность, мы дали новому правительству Украины отсрочку с тем, чтобы у Киева было время трезво оценить ситуацию, пересмотреть ранее заявлявшуюся позицию, начать добросовестные переговоры с Россией по уплате долга», — сказал министр. 

18 апреля замминистра финансов России Сергей Сторчак сообщал, что Россия, подавшая в Высокий суд Лондона иск о взыскании задолженности с Украины, предоставила отсрочку в назначении слушаний. 

Россия в ноябре 2013 года выкупила государственные облигации Украины на $3 млрд, на это были направлены средства Фонда национального благосостояния. Перед наступлением срока погашения задолженности (декабрь 2015 года) правительство Украины наложило мораторий на выплату долга, обосновав это тем, что Россия не принимает условия реструктуризации задолженности, на которые согласились частные кредиторы. На предложение президента России Владимира Путина о реструктуризации Киев не ответил. 

По истечении срока, в течение которого должнику представляется право погашения задолженности без штрафных санкций, Россия обратилась в суд с иском о взыскании $3 млрд и процентов по долгу ($75 млн).