AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB

Мусульмане России поддержали открытие памятника князю Владимиру, но выступили против памятника Ивану IV

"Москва - Баку"
15.11.2016 15:49

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Мусульмане России по доброй воле поддержали открытие памятника князю Владимиру в Москве и возложили к нему цветы, но никто не сможет заставить их таким же образом отнестись к установленному в Орле памятнику Ивану Грозному, заявил во вторник на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня" первый заместитель руководителя аппарата Совета муфтиев России (СМР) Ренат Абянов.

"Это была исключительная добрая воля мусульман (поддержать установку памятника на Боровицкой площади — ред.). В отличие от ранее установленного памятника в Орле, личность князя Владимира для нас существенно отличается", — сказал Абянов, отвечая на вопросы журналистов.

Он подчеркнул, что известно о "крайне позитивной" оценке великим князем ислама при выборе духовного пути развития России, и добавил, что общественные инициативы, подобные установке памятника Ивану Грозному, мусульманская община ни в коем случае поддержать не согласится.

"В истории наших народов случались разные периоды, периоды конфронтации, трагические периоды, были и позитивные эпизоды в жизни наших народов", — считает представитель СМР, поэтому, по его словам, необходимо напоминать современникам об истории России с позитивных и положительных точек соприкосновения народов, ее населяющих.

В 1552 году в ходе Казанского похода войска Ивана Грозного взяли Казань и уничтожили Казанское ханство. По данным историков, при штурме города было убито около 60 тысяч военных и гражданских жителей Казани. За этим последовало покорение Астраханского и Сибирского ханств.