AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB

Мусульмане России выражают соболезнования семьям погибших в Медине

"Москва-Баку"
05.07.2016 12:33
Фото: Google
Фото: Google


Глава Совета муфтиев России (СМР) Равиль Гайнутдин принес соболезнования семьям погибших в результате теракта вблизи мечети Пророка в Медине, подчеркнув, что действиям преступников нет и не может быть оправдания, сообщает РИА Новости. 

"От имени многомиллионной уммы выражаем глубочайшие соболезнования всем семьям погибших. Российские мусульмане решительно осуждают данный террористический акт и расценивают его как проявление преступных намерений и бесчеловечности исполнителей, какими бы лозунгами они ни прикрывались", — говорится в обращении муфтия Гайнутдина, которое распространила пресс-служба СМР. 

Глава Совета муфтиев отметил, что террористов ждет страшная кара Всевышнего и им "воздаянием будет ад". "Действиям преступников, которые совершают величайший грех — убивают невинных людей, нет и не может быть оправдания. Мы молитвенно просим Всевышнего Аллаха даровать терпения и мужества всем семьям погибших и скорейшего выздоровления пострадавшим в результате взрыва", — отметил Гайнутдин. 

По данным МВД Саудовской Аравии, в результате взрыва в понедельник неподалеку от мечети Пророка в городе Медина на западе Саудовской Аравии погибли смертник и четверо сотрудников сил безопасности. Пять полицейских получили ранения. Согласно заявлению официального представителя силового ведомства, смертник пытался пройти на территорию мечети во время вечерней молитвы. Однако в районе парковки, прилегающей к территории мечети, дорогу террористу преградили сотрудники сил безопасности, после чего смертник привел в действие закрепленную на его теле взрывчатку. 

Ранее в понедельник взрыв прогремел возле мечети в городе Эль-Катиф на востоке королевства, где также взорвался террорист-смертник. По предварительным данным, в результате теракта никто не пострадал.