AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

МВД заплатит миллион за информацию о "красногорском стрелке"

Москва-Баку
20.10.2015 14:27




Подмосковные полицейские обнаружили автомобиль Range Rover, на котором скрылся подозреваемый в убийстве четырех человек предприниматель Амиран Георгадзе. Об этом сообщила официальный представитель МВД РФ Елена Алексеева, передает «Интерфакс».

По ее словам, машина была обнаружена на автомойке в районе Новорижского шоссе.

Алексеева также отметила, что установлен тип оружия, из которого Георгадзе застрелил своего компаньона Трестана Закаидзе — это винтовка «Сайга», которая была зарегистрирована как охотничье оружие.

Местонахождение подозреваемого пока неизвестно.

Ранее во вторник, 20 октября, сообщалось, что полиции сдался его водитель Шота Элизбарашвили, в настоящее время проходящий по делу в качестве свидетеля. Как отметили в Следственном комитете, в ходе допроса Элизбарашвили рассказал, что сопровождал Георгадзе до момента убийства случайного прохожего, после чего «испугался и решил добровольно прийти в правоохранительные органы».

Водитель предпринимателя Амирана Георгадзе, разыскиваемого за убийство четырех человек в Красногорском районе Подмосковья, добровольно явился к следователям.

«Адвокат водителя позвонил в правоохранительные органы и сообщил, что Шота Элизбарашвили хочет добровольно прийти в следственные органы. Сейчас с ним работают следователи», — приводит слова Маркина РИА Новости.

В ходе допроса Элизбарашвили, как рассказал Маркин, заявил, что сопровождал Георгадзе до момента убийства случайного прохожего, после чего «испугался и решил добровольно прийти в правоохранительные органы».

Ранее в МВД заявляли, что 27-летний Шота Элизбарашвили мог быть сообщником «красногорского стрелка». 

Следователи допрашивают и второго водителя Амирана Георгадзе. Об этом сообщил начальник ГУ МВД России Московской области Виктор Пауков на встрече с губернатором Московской области Андреем Воробьевым.

"За ночь мы провели определенную работу, задержан водитель, с которым убийца совершил преступление. Второй водитель сейчас дает показания", - сказал Пауков, слова которого приводит ТАСС.

"Никакой паники у граждан не должно быть. Я считаю, что у человека произошел нервный срыв на фоне каких-то финансовых затрат или других причин. Мы прилагаем все усилия, чтобы найти его", - сказал начальник главка, отметив, что все частные охранные предприятия "получили установку усилить бдительность в частном секторе".

Бизнесмен Амиран Георгадзе, занимающийся строительством объектов на территории Красногорского района Подмосковья, 19 октября застрелил первого замглавы района Юрия Караулова и руководителя «Красногорской электрической сети» Георгия Котляренко. Убийство было совершено в кабинете Караулова. После преступления Георгадзе и его водитель, который, как рассказала секретарь чиновника, принес в кабинет сумку с оружием, скрылись (по данным областного управления МВД, на внедорожнике Range Rover).

Третьей жертвой предпринимателя стал местный житель, застреленный после совершения Георгадзе двойного убийства.

Позднее в доме подозреваемого в Подмосковье был найден мертвым его партнер по бизнесу Трестан Закаидзе. В полиции предполагают, что он стал первой жертвой Георгадзе.

Кроме того, как сообщил источник в силовых структурах, Георгадзе планировал покушение на главу Красногорского района Бориса Рассказова, но оно было предотвращено. В настоящее время чиновник взят под охрану.

Следствие связывает убийство Караулова и Котляренко с «исполнением погибшими своих служебных обязанностей». 

Также стало известно об обнаружении автомобиля Range Rover, на котором предполагаемый убийца скрылся от здания управы, где он застрелил первого заместителя главы Красногорского района Юрия Караулова и руководителя ОАО "Красногорская электрическая сеть" Георгия Котляренко. Амиран Георгадзе объявлен в федеральный розыск, зона его поиска может быть расширена, сообщили в МВД. Министерство во вторник назначило награду в миллион рублей за информацию, "способствующую задержанию "красногорского стрелка", говорится на сайте ведомства.