AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB

На Украине могут пересмотреть черный список российских актеров и фильмов

"Москва-Баку"
08.04.2016 18:19
Фото: Google
Фото: Google


Глава национального совета Украины по вопросам телерадиовещания Юрий Артеменко направил письмо министру культуры страны Вячеславу Кириленко. В письме Артеменко призывает пересмотреть черный список российских деятелей культуры, на основании которого на Украине запрещают фильмы с их участием. Об этом сообщает РИА Новости. 

В среду пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская в Facebook разместила письмо главы спецслужбы Василия Грицака на имя министра культуры Вячеслава Кириленко. В письме Служба безопасности призвала министерство культуры пересмотреть подходы к запрету российского кино, снятого до 2014 года, опасаясь, что политика ведомства в данном вопросе может усилить раскол в украинском обществе и тем самым дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в стране. Министерство культуры Украины заявило, что не имеет права корректировать список запрещенных к показу российских фильмов, но предлагает Службе безопасности скорректировать "черный список" актеров. 

"Полной мерой поддерживают позицию, высказанную главой Службы безопасности. Во-первых, перечень лиц (составленный СБУ – ред.), въезд которым запрещен на территорию Украины, не должен отождествляться с перечнем лиц, которые создают угрозу национальной безопасности в культурной сфере, и тем более, автоматические использоваться для запрета демонстрирования и распространения фильмов", — говорится в письме Артеменко, которое он обнародовал в пятницу на своей странице в Facebook. 

Глава совета отмечает, что непонятными являются критерии принятия решений министерством культуры. По его мнению, формирование перечня лиц минкультуры и автоматический запрет фильмов с этими лицами дискредитируют работу госорганов и наносят вред имиджу Украины. 

Артеменко считает, что минкультуры таким образом "искусственно создает систему цензуры". "Прошу вас, уважаемый Вячеслав Анатольевич, срочно определить и обнародовать критерии к формированию перечня лиц, которые создают угрозу национальной безопасности. Согласно этим критериям… пересмотреть уже существующий перечень лиц", — говорится в документе.