AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB

Наина Ельцина сделала заявление по поводу высказываний Никиты Михалкова о "Ельцин Центре"

"Москва-Баку"
10.12.2016 14:43

agenda-u.org
agenda-u.org

Вдова первого президента РФ Бориса Ельцина Наина Ельцина выразила возмущение заявлениями режиссера Никиты Михалкова, который накануне в очередной раз обрушился с критикой на екатеринбургский Ельцин Центр. Заявление Наины Ельциной опубликовано на официальном сайте Ельцин Центра, пишет znak.com.

По словам Наины Ельциной, Михалков в своих заявлениях не стесняется «навешивать ярлыки и прямо оскорблять людей, которые в те годы работали на благо нашей страны». При этом Наина Исосифовна также отмечает, что Михалков ни разу не был ни в Ельцин Центре, ни в музее Бориса Ельцина, который работает в нем.

«Не в моих правилах вступать в публичную полемику с людьми, которые позволяют себе откровенно подтасовывать факты. Никогда не делала этого, когда дело касалось моего мужа или моей семьи. Но на этот раз речь идёт не о моих родных, а о большой команде людей – они по крупицам собирали архив первого президента России, создавали экспозицию музея его имени, сделали и делают все возможное, чтобы новые поколения могли познакомиться с документами, позволяющими объективно оценить реформы 90-х. Я видела этот музей, прошла по нему не один раз и могу сказать: там нет никакой лакировки эпохи, там вообще нет оценок – только документы, только факты, только свидетельства очевидцев», - отмечает Наина Ельцина.

«Я помню, как Никита Михалков был доверенным лицом Бориса Николаевича на выборах 1996 года и тогда совсем иначе оценивал реформы 90-х и вклад «команды Ельцина» в строительство новой России. Если честно, то мне очень горько писать эти слова. Я и представить не могла, что через 20 лет он с легкостью отречется от того, что говорил и делал», - сказано в заявлении вдовы первого президента.

Наина Ельцина также отметила, что за год музей Ельцина посетили более четверти миллиона человек, а всего, вместе с многочисленными мероприятиями и событиями, в президентском центре побывали больше полумиллиона посетителей.

Напомним, что накануне режиссер Никита Михалков в ходе сегодняшних парламентских слушаний в Совете Федерации обвинил музей в «разрушении национального самосознания детей» и предложил показать учреждению другую точку зрения на историю. В ответ на это Ельцин Центр выступил с заявлением, в котором было отмечено, что Михалков не в первый раз высказывает негативные оценки в адрес центра. «Руководство Центра сознательно не комментировало его высказывания, считая, что любой гражданин России вправе обнародовать свою точку зрения по любому вопросу. При этом мы не раз с сожалением обращали внимание на то, что известный режиссер так ни разу и не побывал в Ельцин Центре. Такого рода критика вписывается в известную традицию: «Я Пастернака не читал, но осуждаю». Другие известные люди, которые в отличие от Михалкова бывали в Ельцин Центре, выступали с принципиально иными оценками его работы», — сообщили Znak.com в пресс-службе центра.