AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB

Политолог Александр Караваев: Каспийский "тигр" устоял - в чем секрет успеха "азербайджанской модели"

Москва-Баку
30.06.2016 13:26


Несмотря на серию внешних ударов системного экономического кризиса Азербайджан сохранил минимальный рост экономики - 1,1%, по итогам 2015 года. В июньском обзоре Global Economic Prospects Всемирного банка также подчеркивается нынешняя позитивная динамика азербайджанской экономики с удовлетворительным прогнозом до 2018 года. Кстати, с начала 2016 года правительству удалось открыть свыше 30 тысяч новых рабочих мест и увеличить зарплаты на 10 и более процентов. Однако нынешний год, скорее всего, будет решающий, он покажет насколько эффективна работа правительства по улучшению бизнес-среды, действительно ли частные инвесторы, в особенности зарубежные, увидели для себя новые возможности, наконец, есть ли результат от новой экспортной политики, направленной на вывод аграрного потенциала на глобальный рынок.

0.jpgСекрет азербайджанской модели в успешном сопряжении транспортно-географического потенциала, аграрных ресурсов страны и качественного администрирования со стороны госаппарата. Мощное развитие региональной инфраструктуры и удачные решения в управлении аграрной экономики - все вместе позволило регионам Азербайджана стать локомотивом развития национальной экономики, а наиболее успешным производителям вывести свои брендовые товары за рубеж и стать субъектами глобальной экономики.

Азербайджан оказывается перед фактом получения нескольких уровней выгоды в связи с транзитом по международным транспортным коридорам (МТК) "Север-Юг" и "Шелковый Путь". Первый уровень - развитие сервисной сферы экономики. Вдоль линий магистралей развиваются магазины, заправочные станции, автосервисы, мотели и кафе, туристические центры. С учетом роста активности дорожно-строительных компаний вдоль МТК "Север-Юг" по территории Азербайджана можно ожидать появления от 15 до 25 тысяч новых рабочих мест. Уже сейчас, по итогам 2015 года до 40% ВВП Азербайджана находится в секторе услуг. Характерно распределение сегментов роста внутри данного сектора, доказывающее эффективность азербайджанской экономической политики - 10% ВВП 2015 года, произведенные в секторе услуг, пришлись на торговлю и ремонт транспортных средств (рост 9%), - 5,4% ВВП пришлось на долю транспорта и складское хозяйство, 2,71% ВВП - на размещение туристов и сферу общепита (рекордные 14% роста).

Второй уровень выгоды - развитие национальной логистики международного уровня. Кроме того, что Азербайджан получает очевидную нишу для своих национальных перевозчиков, на этом уровне извлечения "транзитной" выгоды в Азербайджане будут создаваться новые логистические центры, необходимые для переориентации направлений грузопотоков. Они будут создаваться в зонах азербайджанских технопарков, где возможна переработка сырья в продукцию с приращенной добавочной стоимостью (в особенности перспективен Сумгайытский технопарк с развивающейся нефтехимией). Баку предпринимает серьезные усилия по созданию крупных логистических центров и за рубежом Азербайджана, в которых могли бы совершаться оптовые закупки национальной аграрной продукции (соглашения с Россией и Казахстаном по созданию крупных торгово-логистических складов). Первый подобный центр уже создан в казахстанском порту Актау, вскоре объекты подобного типа будут введены в строй в крупных городах России, Беларуси и др. В этом же ряду другое решение - между таможенными ведомствами организованы "зеленые" коридоры с Россией, Казахстаном для ускоренного вывоза свежей плодоовощной продукции. Реализуется комплекс мер по промоушену и рекламе национальной сельхозпродукции за рубежом, разработан также механизм субсидирования экспортеров. Для расширения аграрного экспорта Азербайджан осваивает новые рынки сбыта в странах Персидского залива, а также реализует планы по привлечению внешних инвесторов для создания крупных промышленных экспортоориентированных предприятий АПК. В частности, иранские компании изучают возможность создания в Азербайджане современных парниковых хозяйств по производству сухофруктов, возможности развития шелководства с последующим экспортом продукции на емкий постсоветский рынок… И все это происходит вдоль коридора развития "Север-Юг".

Теперь, собственно о главном коньке "азербайджанской модели" - это инновационная агропромышленная политика. Сегодня степень самообеспеченности Азербайджана по большинству наименований продуктовой номенклатуры колеблется в пределах 76-98%. В значительной степени этих показателей удалось добиться благодаря финансовой политике государства: субсидированный лизинг и "длинные" низкопроцентные кредиты. Задача нынешнего этапа - нарастить объемы поставок переработанной агропродукции на внешние рынки в сочетании с развитием широкого профиля национальных брендов. О чем речь? Современная агропереработка сложная многослойная сеть, сочетающая разные компоненты от инфраструктуры до конкретных субъектов деятельности. С одной стороны, это смежные производства, занимающиеся тарой и упаковкой, с другой - дизайнеры этикеток и рекламщики, продвигающие товары в потребительские сети. Сейчас на первую линию выдвигается и другая особенность агробизнеса - к нему непосредственно примыкает сектор услуг и туризма - отели в регионах, развивающие этно-туризм, местные рынки и магазины. Улучшение качества жизни жителей аграрных районов (увеличение числа школ, больниц, развитие интернета, систем госуслуг в рамках "единого окна", - национальный бренд "АСАН хидмет") прямо влияет на рост сферы туризма и услуг, развивает рекреационный потенциал, являясь механизмом формирования международной привлекательности Азербайджана в слоях среднего класса во многих странах мира.

Известно, что успех новой экономической политики в отрасли сельхоз производства зависит от сочетания нескольких компонентов. Главный из них - наличие современной аграрной инфраструктуры в комплексе от оросительных систем и развитой дорожной сети до вопросов энерговооруженности сельских районов. Прилагаемые усилия уже положительно повлияли на рост вывоза продукции АПК: в 2015 году совокупный объем экспорта фруктов и овощей увеличился на 7,2% - до $312 млн.

Один из конкретных удачных примеров аграрной политики - Шамкирский агропарк, который планирует в ближайшем будущем запустить серию перерабатывающих предприятий: логистический центр на оборудовании французской компании MAF Roda (в 10 км от международного аэропорта Гянджа и в сравнительно быстрой досягаемости грузинского порта Поти); завод по производству кетчупа и томатной пасты по итальянской технологии Padovan; линии производства фруктовых чипсов и сухофруктов. В агропарке уже действуют предприятия по выпуску стеклотары, консервный завод, центр по перевалке картофеля и лука. 80 процентов инвестиций в данные проекты приходят из-за рубежа.

Структурная модернизация в рамках стратегии аграрного импортозамещения Азербайджана, - это сочетание лучших мировых наработок в отрасли с местными региональными природными спецификами и методами ведения хозяйства. Поэтому, без натяжек, нужно говорить об азербайджанской аграрной модели, значимой для мировой истории социально-экономической модернизации.