AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB

Окаменевшая ладонь зазывает туристов в святилище «Хызырзинде»

Лейла Мурад, фото Тофика Бабаева, "Москва-Баку"
13.05.2016 12:43


Хызинский район весной пестрит желто-красными линиями, созданными самой природой. Здесь полосатые «агатовые» горы сменяются полями, утопающими в ярких красках красных маков и желтых одуванчиков.





Всю эту красоту можно увидеть всего в ста километрах от Баку, в одном из живописных районов Азербайджана. Хызы - самый первый на пути туристов, выбравших для своего путешествия северные регионы Азербайджана. Дальше – Губа, Гусары, Хачмаз и Ялама. Но именно с Хызы, куда можно добраться из столицы всего за час, начинают играть яркие краски природы.





А самыми первыми перед нами предстают разноцветные полосатые горы. Их называют «агатовыми» – как и полудрагоценные камни, эти разноцветные волнистые полосы образуют невероятные узоры, которые тянутся километрами вдоль главной автотрассы. Эти холмы поражают своими яркими цветами: здесь желтый постепенно свешивается с зеленым, а багряно-красный сменяется коричневым. По мнению ученых, такой своеобразный ландшафт образован из-за различных слоев геологических пород, выходящих на поверхность холмов, и утверждают, что подобное явление можно увидеть еще только в одном месте Земли - в Долине смерти США. 



Вслед за разноцветными горами появляется Бешбармаг – величественный природный памятник, и тут понимаешь, что пора свернуть с главной трассы и познакомиться ближе с этой необычной местностью. Легендарная гора получила название из-за своей формы, напоминающей каменную ладонь. «Беш бармаг» переводится, как пять пальцев, и первое занятие туриста - это разглядеть растопыренные пальцы на природном памятнике. Если объехать Бешбармаг с обратной стороны, то можно увидеть, как на его вершине, среди зубцов скал, спряталось святилище «Хызырзинде». 



Весной в этой местности всегда многолюдно – в то время как паломники по многочисленным лестницам штурмуют нелегкую дорогу к святилищу, дети бегают среди маковых полей, молодежь гоняет мяч, мужчины готовят шашлыки, а женщины накрывают на стол. Здесь все друг друга угощают, ведь многие приехали, чтобы совершить жертвоприношение и поделиться радостными событиями.



Чтобы сохранить уникальную природу Хызы здесь появился Алгыагачский национальный парк. 90 процентов ее территории занимают леса, а создан он был для предотвращения эрозионных процессов на юго-восточных склонах Большого Кавказа и сохранения редких видов животных и растений. Кстати, именно в этом парке создан единственный в стране реабилитационный центр, где ветеринары восстанавливают здоровье животных и птиц. Алгыагачский парк уже получил известность и на его тропах часто можно встретить туристов, которые приехали сюда, чтобы познакомиться с ее флорой и фауной. Покидая Хызы, мы увозим с собой горных воздух, цветочные ароматы и мелодии птиц, а также желание, несомненно вновь вернуться сюда, в край разноцветных гор и полей.