AZN = 54.11 RUB
USD = 91.98 RUB
EUR = 100.24 RUB

Оппозиция в Молдавии снова потребовала досрочных выборов в парламент

Юлия Рысева, "Москва-Баку"
16.01.2016 15:09
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Оппозиция в Молдавии возобновила акции протеста с требованием к властям провести досрочные выборы в парламент, протестующие в Кишиневе намерены пикетировать правительство, парламент и администрацию президента Николая Тимофти. Пишет РИА Новости.

Исполнительный секретарь Партии социалистов Влад Батрынча, политформирование, которое он представляет, собрало по меньшей мере 17 тысяч человек. В штабе другой оппозиционной силы — "Наша партия" корреспонденту агентства сообщили, что на призыв данного политформирования откинулось более 20 тысяч человек. Несколько колон из разных районов города движутся в центр Кишинева, где и пройдут основные протесты.

"Все административные здания оцеплены силами сотрудников правопорядка. Их достаточное количество, чтобы предпринять все меры безопасности", — сообщил корреспонденту РИА Новости глава полиции Кишинева Сильвиу Мушук. Лидер "Нашей партии" Ренато Усатый заявил журналистам, что на протесте будет оглашено требование к властям о роспуске парламента и проведении досрочных выборов. В центре Кишинева также протестуют правоцентристcкая оппозиция — Платформа DA. Левоцентристы и правоцентристы выражают свой протест главе государства Тимофти, который назначил кандидатом на должность премьера демократа Павла Филипа.

Добавим, что Молдавия вступила в новый год без правительства на фоне глубокого политического кризиса. Правительство страны, которое возглавлял вице-председатель Либерально-демократической партии (ЛДПМ) Валерий Стрелец, было отправлено в отставку 29 октября. После этого между лидерами правящего альянса (ЛДПМ, Демпартия и Либеральная партия) произошел конфликт, в результате которого проевропейская коалиция развалилась.

В пятницу президент Молдавии назначил и.о. министра информационных технологий и коммуникаций Филипа кандидатом на пост премьер-министра республики. Ранее парламентское большинство (56 депутатов) выдвигало в премьеры вице-председателя Демпартии Владимира Плахотнюка, однако Тимофти два раза отклонял его кандидатуру. Принятие решения проходило на фоне массовых протестов в Кишиневе правоцентристской платформы DA и "Нашей партии" мэра города Бельцы Ренато Усатого. В четверг поздно вечером Тимофти назначил кандидатом в премьеры своего советника Иона Пэдурару. Но в пятницу днем тот отозвал свою кандидатуру. Кандидатуру Филипа предложило президенту парламентское большинство.