AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB

ОПРОС: Бакинцы рассказали о Дне Конституции Азербайджана

Лейла Мурад, Тофик Бабаев, "Москва-Баку"
13.11.2016 15:00


12 ноября в Азербайджане отмечается государственный праздник – День Конституции. Принятая в 1995 году путем всенародного референдума первая Конституция независимого Азербайджана закрепила основы государственного устройства молодой республики, наиболее важные и социально-значимые для отдельного человека, общества и государства права и свободы. За прошедший 21 год путем всенародного референдума в основной закон страны были внесены значительные изменения и дополнения, которые призваны содействовать углублению процесса демократизации и более эффективной защите прав и свобод человека. Портал «Москва-Баку» провел опрос на улицах Баку и выяснил, что граждане Азербайджана знают об основном законе страны.

Ариф КЯЗИМОВ, архитектор:

Ариф КЯЗИМОВ.jpg- О том, что завтра отмечается государственный праздник – День Конституции Азербайджана, безусловно, знают все граждане нашей страны. Одними из важных прогрессивных изменений в Конституции я считаю, изменения и дополнения в сфере прав на собственность. В особенности, вопросы соответствия права собственности принципам социальной справедливости. Согласно новым дополнениям, сегодня частная собственность подразумевает социальные обязательства. Права частной собственности на землю могут быть ограничены в целях социальной справедливости и эффективного использования земли. В то же время, эти изменения создадут дополнительные гарантии для защиты граждан, в том числе предпринимателей, от произвола государственных чиновников, их противозаконного поведения. Думаю, это очень своевременное и важное дополнение в главный законопроект страны.

Сеймур ГАСЫМОВ, врач-стоматолог:

Сеймур ГАСЫМОВ.jpg- Конечно же, я знаю, что 12 ноября для нашей страны особенный день. Ровно 21 год назад независимый Азербайджан принял Конституцию и в этот же день состоялись первые парламентские выборы. Естественно, что за два десятилетия независимости в стране были приняты множество законов, которые подразумевают изменения в Конституцию. Недавно мы все приняли участие в референдуме, связанном с изменениями и дополнениями в главный законопроект страны. Лично я, как молодой гражданин своей страны, считаю одними из важных дополнений - предложенные изменения в статьи, касающиеся прав человека. Думаю, они усилят защищенность граждан от произвола, у них появится новые возможности защищать свои права, и в тоже время, повысят их ответственность перед государством.

Егяна САТТАРОВА, педагог музыки:

Егяна САТТАРОВА.jpg- Я преподаю в одной из бакинских музыкальных школ, и мы с детьми всегда заранее готовимся к государственным праздникам. Что для меня лично значит Конституция? Это чувство стабильности и спокойствия, уверенность в своих гражданских правах. Естественно, что по истечении определенного времени Конституция нуждается в поправках и дополнениях. Как мне кажется, недавний референдум исправил некоторые «недочеты» в этом документе и усовершенствовал его. Теперь молодое поколение может не только голосовать, но и могут выдвигать свою кандидатуру на выборах. Впрочем, это не значит, что завтра все 18-летние азербайджанцы будут мечтать попасть в парламент, вовсе нет. Однако для особо активной и талантливой молодежи это прекрасный шанс для их карьеры, почему бы ее не начать в 18, а не 25 лет?

Рустам ИСМАЙЛОВ, журналист-фотограф:

Рустам ИСМАЙЛОВ.jpg- Я считаю, что главная особенность нашей Конституции – социальная защита населения. Недавно состоялась референдум, и накануне него в социальных сетях больше всего обсуждали такие изменения, как положение о роспуске Милли Меджлиса, а также право об участии в выборах в парламент страны лиц, имеющих право голоса, то есть с 18-летнего возраста. Стоит учесть, что сегодня большую часть населения составляет молодежь. Она с каждым днем все активнее участвует в общественно-политической, культурной и спортивной жизни страны. На самом деле, в Азербайджане политически активная молодежь, есть много общественных движений, молодые люди участвуют в различных акциях, зарубежных конференциях. Я думаю, что для реализации потенциала молодежи было просто необходимо снижение возрастного ценза для избрания депутатом парламента.

Хаят АГАЕВА, стилист:

Хаят АГАЕВА.jpg- Я думаю, все граждане нашей страны знаю и помнят о том, что Азербайджан празднует День Конституции. Принятая двадцать с лишним лет назад Конституция, сегодня, в новом современном мире, конечно же, нуждалась в некоторых изменениях. Лично я отметила бы своевременность и важность одной из поправок относительно прав человека, связанной с правом на неприкосновенность личности. Насколько мне известно, сегодня уже не допускается использование информационных технологий для раскрытия сведений о личной жизни, в том числе касающихся убеждений, религиозной и этнической принадлежности. Я думаю, это чрезвычайно важно в век IT-технологий, когда вся молодежь пользуется социальными сетями и все больше выкладывает информацию на своей странице.