AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

Поклонскую высмеяли за приписанное Суворову крылатое выражение Чацкого из «Горя от ума» (видео)

Москва-Баку
06.11.2016 17:05




Бывший прокурор Крыма, а ныне депутат Госдумы Наталья Поклонская раздосадовала Рунет слабыми познаниями в русской литературе, приписав во время выступления на радиостанции «Вести.fm» цитату из комедии «Горе от ума» русского поэта, драматурга и дипломата Александра Грибоедова полководцу Александру Суворову.

Отвечая на один из вопросов ведущей, Поклонская сослалась на крылатое выражение «служить бы рад, прислуживаться тошно». «Это наш великий полководец Суворов сказал», — добавила депутат. Ведущая взялась ее поправить, но сама допустила ошибку: «Не Чацкий Лермонтова, случайно?». «Значит, они оба так сказали», — ответила Поклонская, после чего ведущая вспомнила, что на самом деле Чацкий — это герой комедии Грибоедова. Затем в эфире радиостанции перешли к обсуждению других тем.

Напомним, комедия в стихах «Горе от ума» о нравах светского общества первой четверти XIX века была написана Грибоедовым в 1822—1824 годах, а Александр Васильевич Суворов скончался в 1800 году.

Реагируя на инцидент в эфире, некоторые блогеры стали высмеивать Поклонскую, а другие — защищать, напоминая о ее заслугах в деле борьбы с организованной преступностью в Крыму.



«Невыносимо неловко смотреть, примерно как если бы гулял с родителями, а кто-то из прохожих выругался матом», — отметил один из них.

Режиссер и глава комитета Госдумы по культуре Станислав Говорухин заявил, что не увидел ничего страшного в том, что его коллега по парламенту Наталья Поклонская приписала слова героя Александра Чацкого из «Горе от ума» Александра Грибоедова полководцу Александру Суворову, сообщает радиостанция «Говорит Москва».

«Ошибиться может всякий. Мало ли что человек может перепутать. Я тысячу раз ошибался. Осудить человека, который ошибся, может человек, который никогда не ошибался», — сказал он.

Говорухин добавил, что сам «ничего, кроме русской классики, не читает», но тоже «может ошибиться».

Руководство Государственного мемориального музея Суворова в Петербурге пригласило на экскурсию депутата Госдумы Наталью Поклонскую, приписавшую цитату одного из героев произведения Александра Грибоедова «Горе от ума» русскому полководцу Александру Суворову, передает «Радио Балтика».

«Если Наталья Поклонская хочет посетить наш город — почему нет, будем рады. Депутаты сейчас много говорят о патриотизме, о патриотическом воспитании школьников. Было бы правильно, если бы они тоже посещали музей военно-патриотической направленности», — сказал заместитель директора музея по научной работе Александр Лукирский.

Он также отметил, что полководцу часто приписывают неверные цитаты, и привел в качестве одного из самых распространенных примеров фразу «горжусь тем, что я россиянин», которую часто неправильно цитируют как «горжусь тем, что я русский».

А Московский театр «Школа современной пьесы» пригласил депутата Госдумы Наталью Поклонскую на свою постановку «Горе от ума». Об этом в воскресенье, 6 ноября, сообщает «Говорит Москва».

«Наш спектакль называется "Русское горе". Это как раз о тех, кто знает больше, чем нужно, и о тех, кто знает меньше, чем нужно. Думаю, наш спектакль ей понравится. Знаете, к нам в театр некоторые депутаты ходят, думаю, что это им на пользу. На пользу ли это театру, я не знаю, а им точно на пользу», — сказала заместитель художественного руководителя театра Екатерина Кретова.

В последние дни бывший прокурор Крыма Наталья Поклонская отметилась сразу несколькими резонансными заявлениями. Орловский депутат от партии «Справедливая Россия» Руслан Перелыгин даже направил заявление в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить ее высказывание, в котором она уравняла Владимира Ленина с Адольфом Гитлером. В частности, Поклонская назвала «извергами двадцатого столетия» Ленина, Гитлера, а также Льва Троцкого и Мао Цзэдуна. По мнению Перелыгина, за это Поклонскую необходимо привлечь к уголовной ответственности по 282 статье УК РФ об экстремизме.