AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

Политики, политологи, общественные деятели прокомментировали смену главы Минобрнауки

"Москва-Баку"
19.08.2016 16:45
Фото: mggeu.ru
Фото: mggeu.ru


В пятницу президент РФ Владимир Путин по предложению председателя правительства Дмитрия Медведева отправил в отставку министра образования и науки Дмитрия Ливанова и назначил новым руководителем министерства замначальника управления по общественным проектам Администрации Президента РФ Ольгу Васильеву, сообщает Лайф. 

Ольга Васильева уже заявила, что главной задачей за время пребывания на новой должности станет забота об учительстве. По ее словам, преподаватель несет важнейшую миссию. 

«Главная задача - забота об учительстве, поскольку учитель - это главный человек в процессе образования. Учитель работает с детьми, он несет важнейшую миссию. Сегодня у нас дети, завтра у нас народ»,- заявила Васильева. 

Кроме того, Васильева считает необходимым совершенствовать систему повышения квалификации учителей. 

На смену главы Минобрнауки отреагировали политики, политологи, общественные деятели. 

Отставку Дмитрия Ливанова с поста министра образования можно назвать ожидаемой, заявил Лайфу президент Российской академии наук Владимир Фортов.  

«Отставка вполне ожидаема, надо было найти свежего человека, это так, и то, что это гуманитарный человек, тоже важно, потому что гуманитарный сектор у нас подвис по ходу реформ», — отметил Фортов. 

Он выразил надежду на то, что с новым главой ведомства РАН будет взаимодействовать более конструктивно. 

«Нам надо с Ольгой Юрьевной (Васильевой. — Прим. ред) начать работать более дружно, более конструктивно, чем с прошлым министром, потому что дел в нашей сфере ещё много, и не только в нашей, образование тоже сложный элемент реформирования. Мы готовы к дружной работе с новым министром», — заключил президент РАН. 

Председатель комитета Госдумы РФ по образованию Вячеслав Никонов отметил, что Ольга Васильева - человек философского склада, в отличие от своего предшественника Дмитрия Ливанова, и сможет найти общий язык с педагогами. 

«Дмитрий Ливанов — жёсткий технократический руководитель, ломает ситуацию через колено, строит людей. Васильева — человек смыслов, она философ. Она человек коммуникабельный и выстроить отношения с педагогическим сообществом, чего её предшественнику в полной мере не удавалось», — сказал он. 

Помощник президента РФ Андрей Фурсенко, который в прошлом в течение восьми лет возглавлял Министерство образования, надеется, что традиция преемственности в ведомстве сохранится. 

«Считаю, что за последние четыре года ситуация в образовании, прежде всего в высшей школе, улучшилась. Мы имеем сегодня конкурентную систему образования. И это в значительной степени заслуга Ливанова... Я уверен, что преемственность в работе министерства сохранится», — цитирует ТАСС слова Фурсенко.