AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB

Политолог: Политическая реформа в Азербайджане приведет к созданию новой элиты

Нури Гафаров, «Москва – Баку»
15.09.2016 19:15


В среду в Азербайджане начинается раздача по окружным избирательным комиссиям бюллетеней для голосования на намеченном на 26 сентября референдуме по изменениям в Конституцию. Рассылка бюллетеней продлится до воскресенья 18 сентября, об этом ранее сообщил Центризбирком. Тем временем в стране развернулась и агитационная кампания вокруг референдума. Она стартовала еще 3 сентября, а завершится за 24 часа до начала голосования — утром 25 сентября.

Продолжает быстро формироваться и корпус наблюдателей за предстоящим голосованием – в окружных избирательных комиссиях регистрацию прошли уже не менее 46 тысяч. Что касается Центризбиркома, то на этом уровне зарегистрировано более тысячи наблюдателей.

Из Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в связи с референдумом в Баку тоже ожидается миссия, в том числе содокладчики мониторингового комитета ПАСЕ. Межпарламентская ассамблея СНГ направит на референдум депутатов и представителей парламентов государств СНГ.

Напомним, что проект политической реформы, который вынес на референдум президент Ильхам Алиев, состоит из 29 пунктов. В частности, предлагается: увеличить срок президентских полномочий с пяти нынешних до семи лет, глава государства получает право проводить внеочередные президентские выборы. Предлагается ввести институт первого вице-президента и вице-президента республики. Также на референдум будет вынесен вопрос о понижении возрастного порога для кандидатов в депутаты парламента с 25 лет до 18 лет, а кандидатов в президенты с 35 до 30 лет.

О том, как Запад может встретить результаты голосования в Азербайджане в интервью порталу «Москва – Баку» рассказал эксперт российского клуба «Валдай», ведущий научный сотрудник Института проблем международной безопасности РАН, доцент факультета мировой политики МГУ Алексей Фененко.

e0156184877252eee6ea5a58523e8dbe.jpeg- Алексей Валерьевич, вы бы взялись предсказать уже сейчас результаты референдума?

- По сути это референдум о доверии президенту. Поэтому итоговые цифры, наверное, будут сравнимы с результатами президентских выборов 2013 года, на которых Ильхам Алиев получил, как известно, примерно 84 процента голосов. Единственное, что противники президента еще могут на финише агитационной кампании усилить контрагитацию. Опасность сохраняется со стороны ряда американских структур, утверждающих, что идет сильное «наступление на демократию». Но это не критическая масса. Какие-то колебания возможны, какие-то игры возможны, но никакой «цветной революции» устроить, разумеется, не удастся.

- Уже известно, что в Баку приедут наблюдатели не только из других республик СНГ, но и миссия из ПАСЕ. Означает ли это, по-вашему, что Запад готов позитивно встретить итоги плебисцита?

- Реакция будет двойственной. Часть западных стран на словах признает исход референдума, но влиятельные силы этих стран будут все равно критиковать политику Баку. Например, я не уверен, что к результатам положительно отнесутся Соединенные Штаты. А вот в Евросоюзе, где есть влиятельный нефтяной бизнес, связанный с Азербайджаном, отклик, полагаю, будет более мягким.

- Реформа началась вскоре после попытки переворота в Турции. Это не совпадение?

- Думаю, события в Турции создали определенный фактор, мотив для такой реформы. Но не меньшую роль сыграли и события в Сирии, которая по сути пережила крах своей государственности. Реформа приведет к усилению не только президентской власти, но и в целом укреплению вертикали власти. Бывает, что есть сильная президентская власть, но страдает среднее звено управления. А здесь я вижу попытку через молодежь постепенно укрепить среднее звено государственного аппарата.

- Вы имеете в виду омоложение кандидатов в президенты и в члены парламента?

{NEWS_1}- Да, и это действительно перспективный шаг. Это попытка создания новой элиты. Очень часто в постсоветских странах формировалась одна и та же проблема – молодежь оказывалась в жесткой оппозиции к действующей власти. Так вот это попытка привлечь относительно политизированную молодежь к государственной деятельности.

- А как бы вы объяснили решение создать институт вице-президентства?

- Посмотрите: подобные реформы, в общем-то, затронули многие постсоветские страны. Происходит попытка своего рода укрепления власти, с одной стороны, а с другой стороны эти страны возникли исторически недавно – всего 25 лет назад. Необходим период сильной президентской власти для укрепления государственности.