AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

Посольство Азербайджана поблагодарило россиян за разделение скорби в 27-ю годовщину «Черного января» (видео, фото)

Нана Хоштария, "Москва-Баку"
21.01.2017 22:31




У посольства Азербайджана в Москве в Леонтьевском переулке растянуты плакаты. На них на черном фоне фотографии 20 января 1990 года в Баку – лежащие тела людей на бакинских улицах, искаженные страданием лица свидетелей трагедии, плачущих над своими погибшими родными и близкими, смятые автомобили… Это день, который азербайджанцы назвали «Черным» или «Кровавым». Qara yanvar, Qanli yanvar – на азербайджанском. 27 лет назад в ночь с 19 на 20 января по запросу местных властей, испугавшихся народных волнений в связи с недовольством политикой в Нагорном Карабахе, в Баку были введены войска. В результате трагических событий более 140 человек погибли, свыше 700 – ранено, 800 были арестованы. 



 

 







Проходящие мимо москвичи с тревогой и интересом рассматривают плакаты, кто-то подходит, пробегает глазами фотографии. Две женщины, прочувствовав трагедию, крестятся.  

В Гостином доме Посольства Азербайджана в Москве в этот день, чтобы почтить память погибших в результате трагедии 20 Января, собрались представители азербайджанской диаспоры, деятели культуры, науки, общественные деятели, представители посольств разных стран, политики. Они возложили цветы к инициированному мемориалу с именами погибших. 

Посол Азербайджанской Республики в Российской Федерации Полад Бюльбюль оглы, возложив цветы к мемориалу азербайджанского общенационального лидера Гейдара Алиева, напомнил, что именно он стал первым политиком, осудившим произошедшую трагедию.  



«27 лет назад в Баку произошла страшная трагедия, которая вошла в историю Азербайджана как «Черный январь», - сказал Полад Бюльбюль оглы. - В одну ночь было убито 158 мирных граждан. Когда свой народ начинают давить танками, это ничем хорошим не кончается. В Азербайджане помнят безвинных людей, которые в этот день отдали свои жизни. Тогда мы жили в совершенно другой стране. Я хочу подчеркнуть, что Азербайджан никогда не связывает эти события с современной демократической Россией. Это произошло в Советском Союзе, это была агония тогдашнего руководства, и поэтому мы никак не связываем события с сегодняшним днем. Но наша обязанность как азербайджанцев, независимо от того, живем мы в России или других странах, всегда помнить о той жуткой трагедии, которая произошла 20 января 1990 года в городе Баку». 

Посол напомнил, что высокопоставленные официальные делегации, приезжающие в Баку, обязательно посещают Аллею шехидов. «Посещал Аллею и президент России Владимир Путин. Посещают и российские министры, приезжающие в нашу страну, возлагают цветы, венки и мы высоко оцениваем это внимание к памяти азербайджанского народа». Полад Бюльбюль оглы поблагодарил присутствующих, я благодарен дипломатическому корпусу, послам и нашим российским коллегам, друзьям, которые сегодня, в этот скорбный день вместе с нами». 

Руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан, депутат Государственной Думы РФ Дмитрий Савельев выразил слова соболезнования азербайджанскому народу и заявил о необходимости призвать к ответу Михаила Горбачева. 



Стоит отметить, что молодое поколение азербайджанцев, в том числе проживающих в России, свято чтит память погибших 20 января 1990 года. 

Начиная с самого утра активисты азербайджанских молодежных организаций приходили к посольству, чтобы возложить цветы в память о тех, кто погиб 27 лет назад в январских событиях в Баку. 

О своем отношении к трагедии «Москва-Баку» рассказал азербайджанский студент МГИМО Али Гулиев. 

«20 Января – большая трагедия для нас. Наш двоюродный брат участвовал в Карабахской войне. К счастью, он остался жив, но он инвалид. Мы вспоминаем погибших, молимся о них. О таких событиях нельзя забывать, это наша история. Надеюсь, такого никогда больше не произойдет». 



Активисты Азербайджанского землячества РУДН принесли к мемориалу жертв 20 Января венок в виде флага Азербайджана. 







Председатель организации Биннат Буниатов рассказал, что 20 января 1990 года стало днем, показавшим волю, cилу народа Азербайджана, его мужество и отвагу в борьбе за независимость. «Эти люди не пожалели свои жизни ради страны. Многие из моих азербайджанских преподавателей стали свидетелями этих страшных событий в Баку, некоторые потеряли своих родных». 

Биннат рассказал, что жертвами «Кровавого января» стали не только этнические азербайджанцы, но и представители других национальностей. «Это и русские, и евреи, и греки», - отметил азербайджанский активист, пояснив, что уже тогда народ Азербайджана показал свое единство. «В связи с этим хочу призвать всю азербайджанскую молодежь и представителей старшего поколения объединиться. Нам нужно быть едиными всегда и везде!»