AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB

Призер Фестиваля фейерверков «Ростех» Эмин Джафаров: Самой сложной была работа на Евроиграх, самой яркой – на «Формуле-1»

Нана Хоштария, "Москва-Баку"
30.07.2016 23:58


Лидер азербайджанской команды на Международном фестивале фейерверков «Ростех», который недавно прошел в Москве, Эмин Джафаров - гендиректор самой известной в Азербайджане пиротехнической компании «Большой праздник – Баку». За плечами Эмина и компании - организация пиротехнических шоу в рамках таких громких событий, как «Евровидение-2012», Первые Европейские игры, Гран-при Европы «Формулы-1» в Баку. А также один из последних проектов – пиротехническое шоу на ставшем громким событием в жизни российского и азербайджанского шоу-бизнеса музыкальном фестивале «Жара». В интервью "Москва-Баку" Эмин раскрыл секреты пиротехнического дела и рассказал о своем новом возможном международном проекте. 

677ddf6fc82511575f6977a052ff6af8.jpg
-Эмин, итак, вы пиротехник...  

-Вообще, по образованию я юрист. Первоначально работал в сфере, совершенно далекой от пиротехники. Но с детства любил салюты, фейерверки, пытался сам делать петарды. В общем, был такой мальчишеский азарт. И как-то сложилось, что решил перейти в эту сферу на профессиональном уровне, собрал команду и создал компанию в марте 2004 года. Вот так появилась «Большой праздник – Баку», которая уже более 10 лет представляет пиротехнические способности Азербайджана на мировой арене. Перед созданием компании я, конечно, прошел курсы пиротехников, слава Богу, в Азербайджане это не проблема. Пиротехническая сфера – серьезное направление, здесь ошибки допускать нельзя, потому что мы соприкасаемся с вопросом безопасности окружающих. 

Фото: Олег Жарков
Фото: Олег Жарков


Раньше Азербайджан, чтобы организовать салюты, приглашал зарубежных специалистов. Сегодня кроме нас в стране есть пиротехнические компании. Но я с уверенностью могу сказать, что на такой высокий уровень, как вышли мы, «Большой праздник – Баку», не вышел никто. Без всякого преувеличения, на сегодняшний день мы являемся единственной в Азербайджане компанией, которая организовывает пиротехническую программу на самых известных в мире мероприятиях, самых громких мировых событиях. 

Фото: Олег Жарков
Фото: Олег Жарков


Думаю, что если мы организовываем такие известные на весь мир мероприятия, если нас зовут на международные фестивали, именно это подтверждает наш уровень. Приглашения на международные фестивали такого уровня как La Mercè в Барселоне, Фестиваль фейерверков в Каннах, Международный фестиваль «Ростех» в Москве говорят о том, что наши работы видели, их знают и высоко оценивают наш профессиональный уровень. 

 
Салют на "Евровидении-2012"

-Самый ваш любимый проект? 

-Все сделанные нами пиротехнические шоу в рамках международных проектов мы любим, потому что они не похожи друг на друга. Например, на «Евровидении» фронт салюта составил 6 км. Салют шел по периметру Бакинской бухты, захватывалась в том числе площадь Флага. Во время Европейских игр мы представляли пиротехническую программу на открытии и закрытии этого спортивного праздника. И здесь фронт салюта был меньше - 3 км. Но именно на Евроиграх работа оказалась для нас самой сложной, поскольку помимо работы в бухте, на воде, основное представление должно было быть организовано на олимпийском стадионе. Европейские игры – пожалуй, самое сильное и масштабное наше мероприятие. И поэтому, думаю, все-таки, самое любимое. Но при этом наиболее красочным, ярким и зрелищным стало наше шоу на Гран-при Европы «Формулы-1». Идеальная гармония фейерверка и музыки. Наши пиротехники тогда просто переплюнули сами себя. 


Салют по случаю старта обратного отсчета до Первых Европейских игр в Баку (2014 год)


Церемония открытия Первых Европейских игр в Баку (2015 год)


Церемония закрытия Первых Европейских игр в Баку (2015 год)

-Такие грандиозные масштабные проекты – нелегкий труд. Из скольких человек состоит ваша команда? 

-В штат у нас входят только 5 человек, все остальные работают по найму. 

-И в команде в основном азербайджанцы? 

-Именно так, но на крупных проектах мы привлекаем своих зарубежных партнеров - российскую компанию «Большой праздник», испанскую Pirotecnia IGUAL, с которой мы работали на Евроиграх. Также сотрудничаем с немецкой компанией. Дело в том, что на крупных мероприятиях исключительно своими силами не обойдешься, тем более, что такого уровня события всегда подразумевают использование огромного количества технического оборудования. И как раз партнеры дополнительную технику и привозят, ну и, конечно, своих специалистов. 

Фото: Олег Жарков
Фото: Олег Жарков
 

Фото: Олег Жарков
Фото: Олег Жарков


-Какое из предстоящих грандиозных событий будет для вас следующей работой? 

-Надеемся, что сможем принять участие в организации шоу для Исламских игр солидарности, которые пройдут в Баку в 2017 году. 


Пиротехническое шоу в рамках Гран-при Европы "Формулы-1" в Баку (2016 год)

-В чем секрет любого пиротехнического шоу, как готовится программа для шоу? 

-Пиротехническое шоу – это в первую очередь креатив. Готовя программу, мы в первую очередь подбираем необходимую музыку. Под нее уже и будет подгоняться шоу. Есть специальная компьютерная программа, в которой есть библиотека эффектов салютов. С помощью этой программы мы и «собираем» салют, создаем его сюжет, выстраиваем композицию, компонуя нужные эффекты. Так организовываем шоу. И, конечно, же в нашей работе одна из самых важных вещей – это соблюдение техники безопасности. Креативность, зрелищность, безопасность – главные факторы шоу. Пиротехнические шоу – это большое искусство. 

Фото: Олег Жарков
Фото: Олег Жарков


-На недавнем Международном фестивале фейерверков «Ростех» в Москве ваша программа была, пожалуй, самой яркой и эффектной, многоплановой и сложной, вы включили те элементы, которых не было ни у кого и которые впоследствии отмечала пресса – вы стали единственным конкурсантом, который создал с помощью салюта слова. После шоу люди то и дело произносили: «Азербайджан! Азербайджан!». Многие не сомневались в вашей победе. Но в итоге Гран-при вам не отдали, вы стали вторыми. Как считаете, в чем могли уступить? 

-Конечно, я видел все выступления участников и считаю, что наша программа была самой сильной, мы превзошли многих. Но судьи решили по-другому. И мы уважаем их решение. 

Фото: Олег Жарков
Фото: Олег Жарков


-На самом деле, изобразить в воздухе слова с помощью салюта – это что-то невероятное...

-Это новая технология, о которой мы недавно узнали. Каждые два года мы, пиротехники со всех стран мира, собираемся на симпозиуме и делимся опытом, узнаем о новых технологиях, о новой продукции. Последний такой симпозиум прошел в Бордо. Как раз на нем была представлена такая технология изображения слов при помощи фейерверков. К сожалению, неспециалисту сложно объяснить техническую сторону этого процесса, да даже специалист не сразу поймет. Это нужно видеть. И даже после этого человек все равно должен знать определенные детали. 

Фото: Олег Жарков
Фото: Олег Жарков


-Что вы хотели показать российскому и зарубежному зрителю своей программой? 

-Своей программой российскому зрителю мы хотели показать культуру Азербайджана, познакомить или даже напомнить российским зрителям об азербайджанской музыке. Ведь многие известные российскому слушателю композиции исполняются азербайджанскими исполнителями или были созданы азербайджанскими авторами, а люди могут об этом просто-напросто не знать. Тематикой фестиваля в Москве стала музыка кино. Мы подобрали к нашему номеру композиции из фильмов и сделали это, проявив определенный креатив. Например, использовали композиции, в которых звучали азербайджанские национальные инструменты. Знаменитую песню Hit the road Jack мы представили не в классическом исполнении Рэя Чарльза, а в интерпретации известного азербайджанского шоумена и продюсера Мурада Дадашова, также в нашем номере прозвучала азербайджанская народная песня Sari Gəlin, песня "Как жили мы, борясь» из кинофильма «Не бойся, я с тобой» в исполнении Полада Бюльбюль оглы, «Azərbaycan» в исполнении Муслима Магомаева. 

Выступление на II Международном фестивале фейерверков "Ростех" в Москве   

Фото: Олег Жарков
Фото: Олег Жарков


Фото: Олег Жарков
Фото: Олег Жарков
 

-Какая из стран сегодня идет «впереди планеты всей» по уровню пиротехнических шоу? 

-Выделить какую-то страну сложно, потому что сильные специалисты есть в разных странах. Но все-таки сегодня в пиротехнике хороши немцы, французы, испанцы. Европа в этом плане очень далеко идет. В России хорошие специалисты. 

Фото: Олег Жарков
Фото: Олег Жарков


Фото: Олег Жарков
Фото: Олег Жарков


-Пиротехник – это работа или призвание? 

-Работа. Вот у меня не поворачивается язык сказать, что бывают пиротехники от Бога. Это труд, знания, но, конечно, как и в любом деле, должно быть желание им заниматься. 

-У Азербайджана большое будущее в подготовке пиротехнических мероприятий? 

-Учитывая наш постоянный профессиональный рост, думаю, что мы покорим самые известные мировые фестивали пиротехники.