AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

Религиозные лидеры Азербайджана: В республике нет противостояния между народами и религиями

"Москва-Баку"
18.02.2017 12:52
Фото: АПА
Фото: АПА


Религиозные лидеры Азербайджана принимают участие в проходящей Международной зимней школе мультикультурализма, в которой принимают участие студенты из 16 стран.  

Председатель Управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде, выступая перед студентами, отметил, что толерантность, религиозная терпимость в Азербайджане является прекрасным примером для мира.

«Вы как студенты Международной зимней школы мультикультурализма встретились в регионах с представителями различных религиозных общин. Своей толерантностью, религиозной терпимостью Азербайджан является прекрасным примером для мира», - заявил Пашазаде.  

Он отметил, что объявление президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым 2017 года Годом исламской солидарности на фоне происходящих на Ближнем Востоке событий, проблем, наблюдаемых в мире в сфере религиозной терпимости, является важным решением.  

Пашазаде в ходе выступления коснулся и нерешенного нагорно-карабахского конфликта: «Арменией оккупированы 20 процентов наших земель, наши мечети, места поклонения разрушены. Поэтому, мы не можем отмечать исламскую солидарность в большом значении. Хотели бы, чтобы наши земли были мирным путем освобождены от оккупации. Возвращение наших граждан в село Джоджуг Марджанлы Джабраильского района, освобожденный от оккупации, вызывает большую веру. В результате оккупации земель Азербайджана мы имеем более 1 млн беженцев и вынужденных переселенцев. Можно сказать, что Азербайджан сам решил проблемы, связанные с беженцами и вынужденными переселенцами. Но сегодня Европа возводит стены перед мигрантами». 

Он отметил, что такое отношение к мигрантам является недемократичным. «Деятельность Азербайджана в этой сфере сегодня может послужить примером для мира, Европы. До каких пор они будут возводить стены перед мигрантами?!», — заявил Пашазаде. Шейх-уль-ислам рассказал аудитории, что в Азербайджане реставрируются храмы христиан, евреев. «Как главы религиозных общин мы участвуем и в международных мероприятиях. В Азербайджане нет противостояний между религиозными общинами. Это вытекает из того, что отношения государство-религия в Азербайджане построены верно», - пояснил глава УМК. 

В Зимней школе выступил архиепископ Бакинский и Азербайджанский отец Александр. 

Фото: АПА
Фото: АПА


Он рассказал, что христиане составляют 2% населения Азербайджана и отметил, что между представителями разных народов и вероисповеданий в Азербайджане нет противостояния. Отец Александр отметил, что в Азербайджане христиане активно представлены в госорганах, парламенте и общественных сферах. 

«В период СССР религия преследовалась. После получения Азербайджаном независимости религия заняла свое достойное место. В Азербайджане открыты новые мечети, церкви, синагоги. Религия не разделяет людей, наоборот объединяет».