AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB

РЕПЛИКА обозревателя ИД "Коммерсантъ" Сергея Строканя: Скажи мне, кто тебе Гюлен, и я скажу, кто ты...

Москва-Баку
22.08.2016 17:16


О борьбе с международным влиянием живущего в США оппонента турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана, исламского богослова Фетхуллаха Гюлена на портале «Москва-Баку» рассуждает обозреватель ИД «Коммерсант» Сергей Строкань.

На фоне сообщений о продолжающих в Турции чистках в правоохранительных органах, госучреждениях и сфере образования эхо общенациональной кампании по выявлению пособников и потенциальных сторонников живущего в США опального исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена докатилось до соседнего Азербайджана. В ближайшее время бакинский университет «Кавказ», который как известно связан с проповедником Гюленом, должны покинуть 50 преподавателей-граждан Турции, контракты с ними продлеваться не будут. Это означает, до конца этого месяца они должны вернуться домой.

Допускаю, что подобное решение скоропостижно расстаться с турецкими учеными вызовет у кого-то чувство протеста или, как минимум, недоумения. А их-то за что? Какое отношение имеют почтенные научные мужи, не державшие в руках автомата, к попытке неудавшегося путча? Тем более, что среди тех, кому сегодня пришлось срочно паковать чемоданы -- профессора, заведующие кафедрами, деканы. Многих из них наверняка любили студенты, в то время как азербайджанские коллеги с интересом следили за их работами.

Мне искренне жаль, что турецким преподавателям не продлили контракты в Баку. Возможно, они стали классическим примером того, что называется «жертвой в чужой войне». И все же это решение не произвол и не самодурство. Решение это имеет свою железную логику.

Разберем ситуацию. Турецкие власти считают организатором попытки военного переворота исламского богослова Фетхуллаха Гюлена. Очевидно, что университет «Кавказ» был частью той самой «мягкой силой» Гюлена за пределами Турции, на которую до определенного времени закрывали глаза.

Но вот грянул путч, после которого Анкара срочно обратилась к руководству ряда бывших советских республик, а также исламских государств, с призывом перекрыть Фетхуллаху Гюлену каналы его «мягкой силы». Чтобы, играя на опережение, устранить любые возможности для новых переворотов. Напомним, что сеть образовательных учреждений, связанных с живущим в США исламским богословом, действует не только в Азербайджане, но и в Казахстане, Киргизии, а также в Пакистане и даже Сомали. Кроме того, президент Эрдоган обратился к США с призывом доказать не словом, а делом, что такое союзнические отношения. Лучшим доказательством в этот момент истины должна была бы стать выдача Гюлена Анкаре, где его должны были предать суду.

Вопрос ребром: «Кто тебе Гюлен?», который турецкая сторона поставила сегодня перед многими союзниками и партнерами, не оставил выбора Баку. Проигнорировать его – значило бы отступить от пусть и неформальных, но соблюдаемых свято, не меньше, чем официальные соглашения, договоренностей. И таким образом, растратить тот кредит доверия, который государства медленно и кропотливо копят годами, выстраивая стратегические отношения дружбы и партнерства.

Пусть простят меня турецкие преподаватели, на которых невольно упала длинная зловещая тень Фетхуллаха Гюлена, но я думаю, что в Баку поступили так, как и должны были в этой непростой ситуации поступить – исходя из собственных национальных интересов и внешнеполитических приоритетов. Один из этих приоритетов – отношения с Анкарой, поставить под удар которые было невозможно.

Как представляется, у этого решения есть еще один мотив. Не секрет, что в Азербайджане тоже есть силы, которые хотели бы раскачать лодку используя методы и технологии, которые противники президента Эрдогана пытались применить в Турции. В связи с этим, решение Азербайджана выглядит как вполне оправданная превентивная мера. При этом речь не идет о том, чтобы закрыть образовательную систему Азербайджана от внешнего мира. Напомню. что Азербайджан одна из немногих стран на постсоветском пространстве, где очень популярны русские школы и филиалы ведущих российских вузов. Так же как, впрочем, популярно здесь и западное светское образование, исключающее любую возможность для распространения идей религиозного экстремизма.

В заключение хочется напомнить, что Азербайджан выполнил просьбу турецкой стороны безоговорочно. В других бывших республиках, похоже, все еще размышляют. А в Вашингтоне и вовсе сделали вид, что не понимают, что такое неформальные договоренности и кредит доверия. Администрация Обамы не видит оснований для выполнения требований президента Эрдогана.

В общем, это еще одна история про союзничество и про то, кто есть кто в мировой политике.

Перефразируя известное выражение, остается подвести итог: Скажи мне, кто тебе Гюлен, и я скажу, кто ты.