AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB

Россияне имеют шанс полететь в Египет уже в октябре

"Москва-Баку"
23.08.2016 10:48
Фото: Google
Фото: Google


Российские туристы могут полететь в Египет уже в октябре этого года. Об этом сообщает газета "Известия"

По данным издания, первый вылет может состояться во второй половине месяца. 

"Мы слышим соответствующие заявления, в первую очередь с египетской стороны. Наши специалисты также оценивают ситуацию положительно и говорят о том, что, если ситуация будет развиваться в той же динамике, то во второй половине октября возможно открытие полетов", - рассказал директор ассоциации "Объединение туроператоров в сфере выездного туризма "Турпомощь" Александр Осауленко. 

По его словам, туристический бизнес в России к октябрю уже будет готов к такому решению. Как пояснил Осауленко, к этому моменту завершатся программы на летний период, у авиакомпаний освободятся самолеты, и можно будет заключать договора под это направление. 

Как рассказал вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин основным требованием к Египту остается обеспечение безопасности пассажиров. 

"Основное требование - обеспечение безопасности пассажиров - подразумевало под собой совершенно очевидные механизмы. Об этом с декабря прошлого года Минтранс и компетентные службы ведут переговоры с египетской стороной. Весь механизм реализации должен быть проработан до октября, и если всё пойдет по плану, то будут и первые полеты", - сказал он. 

Барзыкин пояснил, что для безопасности российских туристов в Египте будет подготовлено оборудование, сделаны отдельные терминалы. В отправке и приеме бортов будет участвовать российский персонал. Кроме того, для россиян будет будет сделан либо отдельный выход, либо целый терминал в одном из аэропортов Египта.  

"Ошибки быть просто не может. Что касается курортных зон, то на территории, к примеру, Шарм эль-Шейха и Хургады безопасность обеспечена, там не было трагических случаев. Есть места, куда не рекомендовано ездить туристам: Каир, Александрия, Луксор", - отметил вице-президент РСТ. 

Он также добавил, что в случае, если в первые месяцы после возобновления авиасообщения станет понятно, что рейсы принимаются в полном соответствии с требованиями, программа полетов будет расширяться. 

Полеты в Египет были прекращены после того, как 31 октября 2015 года над Синайским полуостровом потерпел крушение самолет компании "Когалымавиа" с 217 пассажирами и семью членами экипажа на борту.