AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB

Российские эксперты: В Азербайджане создается эффективная система, при которой уход от налогов считается страшным государственным преступлением

Юрий Югов, «Москва – Баку»
21.09.2016 12:57


Еще задолго до того, как президент Ильхам Алиев объявил в августе в Азербайджане налоговую реформу, министерство по налогам в январе-августе успело выполнить план на 100,3%, то есть перевыполнить его. Правда, об этом стало известно только в начале сентября. То есть прирост оказался скромным, - всего на 0,3 процента, однако важен тренд. Это не случайность, а результат тех энергичных мер по росту собираемости налогов, которые еще в начале года предприняло руководство Азербайджана, - в тот драматичный момент, когда цены на нефть пережили очередное резкое падение.

А в начале августа президент Ильхам Алиев инициировал более широкую реформу, точнее даже несколько разных реформ в налоговой сфере. Реформы начались сразу по четырем направлениям: снижение налоговой нагрузки, расширение прав налогоплательщиков, повышение услуг, оказываемых налогоплательщикам, и совершенствование налогового администрирования.

Например, дисциплинированные плательщики получат теперь налоговые льготы. С января начнется налоговая амнистия, то есть вводится система добровольного раскрытия доходов. Вводится также денежное вознаграждение гражданам, предоставившим информацию о нарушениях в области налогообложения. Как поясняют чиновники, согласно общепринятой мировой практике, сумма вознаграждения составит порядка 10 процентов от сумм, поступивших в госбюджет в связи с предоставлением информации о нарушениях. Однако личность информатора власти будут проверять, чтобы не допустить шантажа, например, со стороны обиженных сотрудников, что бывает в других странах. При этом личность останется известной только соответствующим чиновникам.

Власти решили играть «вдолгую»

R_b4c548.jpg«Предприняты шаги не только для упрощения самой процедуры сбора налогов, подачи деклараций, но и создания эффективной системы по противодействию ухода от налогов. В Азербайджане создается система, аналогичная западной, при которой уход от налогов считается одним из самых страшных государственных преступлений», - сказал порталу «Москва – Баку» кандидат исторических наук, научный сотрудник Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья Института востоковедения РАН Станислав Притчин.

«Со временем мы увидим, как это будет работать на практике. Но уже само по себе ценно, что модернизируется налоговая служба, создается более гибкая и комфортная система уплаты налогов – не только для крупного, но и для среднего и малого бизнеса. Это ведет к увеличению налогооблагаемой базы. Эти меры можно сравнить с шагами по повышению прозрачности в работе таможенной службы, что ранее позволило заметно нарастить таможенные сборы. Ясно, что это помогает – даже в условиях кризиса - частично компенсировать проблемы, возникшие в бюджете», - считает эксперт.

«Сложно оценить краткосрочный эффект от введения таких мер, как амнистия, льготы для аккуратных плательщиков или вознаграждение для «информаторов». По-моему, это шаги, рассчитанные на долгосрочную перспективу – создать такую институциональную среду, в которой бизнес не будет укрываться от налогов. Сами по себе налоговые амнистии у соседей Азербайджана – в России и Казахстане – вызывали лишь локальный эффект. Не так уж много состоятельных людей выводили свои доходы из «серой зоны» и декларировали их. Так что это более системные вещи, которые дадут эффект в отдаленном будущем», - предполагает Станислав Притчин.

Потребуется «контроль за контролерами»

org_vmvo496.jpgРуководитель Центра экономических исследований российского Института глобализации и социальных движений, сотрудник РЭУ им. Плеханова Василий Колташов в интервью порталу «Москва – Баку» предположил, что все шансы на успех налоговой реформы есть. «Думаю, власти Азербайджана смогут увеличить поступления в бюджет, смогут организовать эту систему, показать ее работоспособность. Единственное, что потребуется – это «контроль за контролерами», за налоговыми органами, потому что они в Азербайджане, насколько я знаю, работают неидеально», - посетовал экономист.

«Ну, и было бы неплохо при этом упростить условия для ведения бизнеса. Одна из проблем азербайджанской экономики – это трудности для малых и средних предприятий начать дело и вести затем дело, поскольку существуют бюрократические структуры и связанные с ними предприятия, которые, в общем-то, блокируют доступ на рынок. Может получиться так, что они используют свои каналы, связи, чтобы обойти новые правила, в то время как эти правила могут быть применены в более репрессивном порядке к их конкурентам. Поэтому здесь от властей потребуется серьезный контроль, чтобы таких ситуаций не допускать», - надеется господин Колташов.

«Для малого и среднего бизнеса эффект двоякий»

80975ee4-56fc-4bcd-aa10-22ea00d9a765.png«Что касается малого и среднего бизнеса, то эффект будет двояким, - предрекает старший эксперт российского Института энергетики и финансов Сергей Агибалов. - Если бизнес зависел от челноков, то теперь ему придётся платить таможенные пошлины. С другой стороны, для предприятий легкой промышленности такие новые сборы пойдут в плюс, потому что отсеется часть трансграничного «серого импорта». Поэтому воздействие всегда смешанное. Импортеры проиграют, а производители, напротив, могут получить дополнительный выигрыш».

Сами по себе объявленные меры - это дополнительные фискальные инструменты, это означает усиление фискального давления, пояснил эксперт порталу «Москва – Баку».

«Бюджету Азербайджана нужны дополнительные источники на фоне падения нефтяных доходов. Цель - пополнить несколько похудевшую казну, как и у других стран-нефтепроизводителей. Допустим, в России сейчас будут активно поднимать акцизы на топливо и это можно, например, объяснить заботой об экологии. Но на самом деле, ключевой вопрос – где можно быстро взять бюджетные доходы», - сказал экономист.

Е-коммерсанты тоже заплатят налоги

Напомним, что коснулась августовская реформа не только налоговой, но и смежной - таможенной сферы. Там, к примеру, отныне ограничивается беспошлинный ввоз товаров, алкоголя и сигарет.

Кроме того, совершенно новый, беспрецедентный налоговый контроль президент Ильхам Алиев поручил установить в интернет-коммерции, распорядившись проработать механизм учета движения денег в так называемой «е-торговле».

5f1a7e83f73ccaa204d6789b53003356.jpgЧлен Центра национальной политики МГУ, председатель Экспертного совета Фонда поддержки научных исследований «Мастерская евразийских идей» Григорий Трофимчук тоже, как и господин Притчин, считает, что власти не только пытаются срочно наполнить бюджет, но и усовершенствовать на будущее всю налоговую систему.

«Очень хорошо, что в ряду новых правил оказались и льготы для дисциплинированных компаний. Это говорит о том, что реформа не связана с попыткой взять деньги у населения и бизнеса. Граждане страны имеют право рассчитывать на то, что и торговля, и таможня, и налоговая, и все остальные службы, которые задействованы в этом процессе, сделают так, чтобы жизнь стала легче даже при общем усилении экономического кризиса», - сказал он.

«Азербайджан вынужден идти на корректировку налоговых норм, так как дело не только в экономической обстановке, но и в том, что в мире сейчас активно развивается такой сегмент, как электронная торговля, лидером в котором остается Китай. Соответственно, и Азербайджан должен как можно быстрее приводить эту сферу в оптимальный вид, в том числе заранее разъяснить деловому миру, как она будет облагаться налогами, - заявил господин Трофимчук порталу «Москва – Баку». - Вообще так называемая цифровая экономика – одна из наиболее сложных сфер, поэтому именно здесь должны быть четкие и ясные правила».

Тем временем в сентябре в Баку объявили, что ставят перед собой амбициозную цель – резко повысить свой рейтинг в рамках Глобального форума Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по налоговой прозрачности. Как ожидается, такое решение будет принято на ближайшем заседании «Оценочной группы» ОЭСР. Таким образом, надеются наблюдатели, Азербайджан уже скоро получит высокий статус уровня налоговой прозрачности.

«Мы видим, что Азербайджан очень системно подходит к реформе, столкнувшись с проблемой, которая в официальной риторике называется «окончанием нефтяной эры», - говорит по этому поводу Станислав Притчин. - По принятым мерам видно, что у властей есть явное желание реформировать эту сферу, улучшать условия ведения бизнеса, максимально снижать любые административные ограничения. Здесь сыграет свою роль и желание самих азербайджанских бизнесменов активизироваться, а возможности для этого есть, ведь нефтяные деньги все равно остаются в экономике и позволяют развивать смежные сферы экономики. Сыграет свою роль и стремление государства стимулировать эту активность».

Таким образом, по мнению российского эксперта, совпадает несколько факторов, которые в среднесрочной перспективе могут привести к качественному улучшению позиций Азербайджана в международных рейтингах по ведению бизнеса.