AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

Российские шахматисты: Бакинская Всемирная шахматная олимпиада лучшая в истории. Все здесь замечательно, классно!

Нури Гафаров, «Москва – Баку»
13.09.2016 09:08


В бакинском «Кристал Холле» продолжаются матчи 42-й Всемирной шахматной олимпиады, одного из самых масштабных форумов по этому виду спорта в мире, - в ней участвуют команды из 176 стран. Накануне завершились партии восьмого тура, а завершиться Игры должны к среде – к 14 сентября. К этому сроку и станет известно, кто завоевал золото Баку и среди мужчин, и среди женщин.

Женская сборная России поначалу вела в играх и занимала первое место в турнирной таблице, однако накануне проиграла американкам и опустилась сразу на третье место. Проиграла, в том числе, и лидер команды, 12-ая чемпионка мира Александра Костенюк.

Сама шахматистка с прессой пока не общается, сосредоточившись на игре. Ее отец и многолетний тренер, Константин Костенюк, заслуженный тренер России по шахматам и, кстати, разработчик шахматного робота посетовал в интервью порталу «Москва – Баку», что теперь шансы российских шахматисток упали.

Снимок.PNG«Сразу скажу, почему-то у них игра не заладилась. Я, конечно, переживаю. Шансы какие-то еще есть, но на золото они, к сожалению, уже не очень высокие. Расклад зависит ведь не только от них самих. А если соперницы, скажем так, дрогнут? Надо до последнего надеяться. Ну даже если не пошла игра, что же делать? – риторически спросил Константин Костенюк. - В следующий раз надо постараться, чтобы лучше стало. Надо оставаться оптимистом».

Что касается соперниц из азербайджанской сборной, то они, по мнению господина Костенюка, все время усиливаются. «Конечно, я персонально за девушками не следил, потому что слежу за своими. Но прогресс женской сборной Азербайджана очевиден. За мужской сборной они тянутся, это видно. Молодцы! Стараются. Удачи и успехов им во всех начинаниях! И видно, что очень много внимания уделяется шахматам в Азербайджане. Это очень приятно, вне всяких похвал», - признался господин Костенюк, добавив, что организацию Олимпиады все, с кем он общался, хвалят, - ни одной жалобы он не слышал.

Накануне Игры вновь посетила вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева. Сначала она встретилась с президентом ФИДЕ Кирсаном Илюмжиновым, обсудив ход матчей. Илюмжинов отметил высокий уровень соревнования, отметив, что Азербайджан уделяет большое внимание не только шахматам, но и развитию спорта в целом. Лейла Алиева заявила, что активная деятельность шахматных школ в Азербайджане приносит свои плоды. Затем она посетила выставочный салон Олимпиады, где, по словам организаторов, особым спросом зрителей пользуется виртуальная игровая зона, где любой может сразиться с желаемым шахматистом. Кстати, отметим, Лейла Алиева уже второй раз за несколько дней посещает «Кристал Холл», - первый визит был в четверг, в день шестого тура. Тогда гостья символически сделала первый ход во время поединка с участием действующего чемпиона мира, норвежца Магнуса Карлсена.

На играх в составе своих команд участвует не только Карлсен, но и российский гроссмейстер Сергей Карякин, Карякин – обладатель Кубка мира ФИДЕ, чемпион мира по быстрым шахматам, заслуженный мастер спорта России, с которым Карлсену предстоит сразиться в ноябре в Нью-Йорке - в схватке за мировую шахматную корону. Правда, пока лицом к лицу командам России и Норвегии в Баку сразиться не довелось.

Зато именно в Баку весной проходил второй по значимости шахматный турнир – Турнир претендентов, на котором Карякин вырвал победу из рук американца Фабиано Каруаны, став главным претендентом на корону Карлсена.

Общения с прессой Карякин в эти дни тоже старается избегать, как и Александра Костенюк, но менеджер российского гроссмейстера Кирилл Зангалис рассказал порталу «Москва – Баку», что будущие соперники в Баку почти не разговаривают. «Перекинутся: «привет – привет» и не более того. Все в работе, у всех большие задачи, - сообщил Кирилл Зангалис. - Ведь через полтора месяца – решающий матч».

408244132c810ef13285616e75245715.JPG«Вообще Баку всегда для Сергея – очень счастливый город. Именно здесь он завоевал путевку на турнир претендентов, который оказался дорогой к матчу с Карлсеном. Как Сергей сам мне говорил: «В Азербайджан всегда приезжаю с особыми чувствами, и с особой радостью, смешанной с грустью». Он очень близко дружил – и ближе никого не было – с Вугаром Гашимовым, покойным. Поэтому он постоянно ездит на турнир имени Гашимова в Шамкир, приходит на мемориал», - рассказал менеджер российского гроссмейстера, добавив, что Азербайджан по-прежнему очень активно развивает шахматы. «Это явно национальный вид спорта. В стране воспитали двух супергроссмейстеров – Шахрияра Мамедьярова и Теймура Раджабова», - напомнил он.

Что касается организации матчей, то здесь господин Зангалис не скрывает восторга. «Баку стал в эти дни полноценной столицей мировых шахмат станет. Баку прекрасен! Центр города стал настолько современным и красочным! Набережные ни в чем не уступают суперкурортам где-нибудь в западной Европе. Экзотические деревья, множество уютных кафе и ресторанов и необыкновенная чистота. Гостиница, где живет наша команда – всего лишь в сотне метров от бульвара. До «Кристал Холл» полчаса ходьбы», - перечисляет Кирилл Зангалис.

Правда, оговаривается он, игры стартуют в три часа дня, когда на улице очень знойно, поэтому игроки отправляются в «Кристалл Холл» на автобусе. «Это очень большой комплекс, при этом уютный и комфортный. Вообще, это лучшая олимпиада в истории. Все здесь замечательно, классно! И Сергей очень надеется, что и впредь тут будут проходить крупные турниры», - подытожил менеджер российского чемпиона.