AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB

Самый крупный в России ифтар для мусульман пройдет в Чечне

Москва-Баку
02.07.2016 01:59



Самый крупный в России ифтар для мусульман (вечернее разговение во время священного месяца Рамадан) сегодня пройдет в столице Чечни Грозном. Постящимся накрыли 18 километров столов, за которыми будут накормлены свыше 35 тысяч верующих.



Как сообщает Лайф, они встречают его на площади перед Центральной мечетью «Сердце Чечни» имени Ахмат-Хаджи Кадырова.

Глава республики Рамзан Кадыров в интервью ИА Грозный-информ сообщил, что на прилегающей к мечети территории уже собрались многие тысячи человек. Люди приходят целыми семьями. Здесь для них накрыты 1,5 тыс столов на 20 человек каждый. Со сцены звучат нашиды.



«Это будет самый большой ифтар в истории нашей страны. Также мусульмане имеют возможность сделать сухур на этой же площади. Сотни тысячи жителей Чечни ночь предопределения Ляйлятуль-къадр проведут в мечетях, совершая молитвы, делая дуа. В Священном Коране сказано, что Ляйлятуль-къадр лучше тысячи ночей, поэтому нужно усердствовать в своих молитвах!» — отметил Рамзан Кадыров.

Дата проведения всенародного ифтара выбрана не случайно, на 1 июля приходится 27-й день месяца Рамадан, который считается у мусульман днем предопределения — Ляйлятуль-кадр или Ночь Могущества, в которую пророку Мухаммеду в 610 году в пещере Хира горы Джабал ан-Нур была ниспослана первая сура Корана. В эту ночь принято молиться с особым усердием, просить прощения грехов и читать Коран.

Это самая значимая ночь священного для мусульман месяца Рамадан. Считается, что все молитвы, покаяния и праведные дела в эту ночь будут оценены Всевышним лучше, чем в остальные. Согласно другой версии в эту ночь на землю спускается великое множество ангелов, от которых на земле становится тесно. Всевышний посылает их, чтобы они выполнили его повеления. Сходя на землю, они приносят с собой добро, благословение и милость. В эту ночь вплоть до утренней зари на земле не творится зло.

Священный для мусульман месяц Рамадан, во время которого они соблюдают строгий пост, начался в этом году 6 июня. На протяжении всего поста верующим (за исключением определенных категорий людей, например, стариков и детей) предписано полностью воздерживаться от воды и питья в течение всего светлого времени суток. Каждый вечер после молитвы происходит разговение — ифтар. Спустя несколько дней, 5 июля, мусульмане будут отмечать Ураза-байрам (арабское название – «Ид аль-Фитр»). Он является праздником разговения после окончания месяца поста Рамадана.