AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

Скандал: Глава "Почты России" получил премию 95,4 млн руб.

Москва-Баку
28.11.2016 02:19



Российские СМИ сообщили, что гендиректор "Почты России" Дмитрий Страшнов получил вознаграждение в 2014 году 95,4 млн руб.  В Генпрокуратуре считают незаконной эту выплату и намерены добиваться возбуждения уголовного дела.

Дмитрий Страшнов заявил, что его премия в 95,4 миллиона рублей была начислена на законных основаниях.

Гендиректор "Почты России" Дмитрий Страшнов назвал "перегретой" ситуацию вокруг начисления ему премии в 95,4 миллиона рублей. По его словам, вознаграждение было рассчитано в соответствии с действующим законодательством.

– Ситуация несколько перегрета. Во всех действиях, связанных с расчётом вознаграждения, и "Почта России", и Министерство связи и массовых коммуникаций руководствовались только законными актами. Эти акты применимы для всех государственных компаний, – заявил Страшнов.

Вместе с тем топ-менеджер подчеркнул, что если кто-то не считает систему начисления бонусов некорректной, то тогда нужно её менять и пересчитывать вознаграждения руководителям всех госкомпаний.

– Если кто-то посчитает, что они неправильны и некорректны, тогда, наверное, нужно менять эту систему в целом и, соответственно, пересчитать вознаграждения всем руководителям государственных компаний, – подчеркнул гендиректор "Почты России".

Директор департамента по внешним связям Минкомсвязи Екатерина Осадчая сообщила, что ведомство должно направить ответ на представление Генпрокуратуры по расчету премии для генерального директора «Почты России» Дмитрия Страшнова до 12 декабря, передает ТАСС.

«Генпрокуратура направила в СК документы, не дождавшись ответа от Минкомсвязи. Срок ответа Минкомсвязи на представление Генпрокуратуры (обоснование по факту проверки за конкретный период) — 12 декабря, то есть 30 дней после получения представления», — заявила Осадчая.

При этом она не пояснила, в отношении каких представителей Минкомсвязи Генпрокуратура предлагает возбудить дело по статье «Халатность».

«У нас нет таких данных», — отметила она.

Ранее Дмитрий Страшнов заявил, что у него не было контактов с сотрудниками Следственного комитета в связи с итогами проверки его вознаграждения.