AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB

Сказочная прогулка по Венеции на гондолах в центре столицы Азербайджана (фото)

Лейла Мурад, фото Тофика Бабаева, "Москва-Баку"
02.04.2017 02:20
 

В Баку есть своя «Малая Венеция», где по водным каналам можно покататься на настоящих венецианских гондолах. Излюбленное место отдыха горожан теперь популярно и среди туристов, которые выбирают для своих прогулок сказочный городок на воде, возведенный в Приморском парке.



«Малая Венеция» расположена на территории Приморского парка в окружении других достопримечательностей – Музея ковра, Центра мугама, рядом находится также памятник-фонтан «Бахрам Гур», а еще строящееся здание центра Caspian Waterfront.



Идея создания бакинской «Венеции» родилась совершенно случайно. В 50-х годах прошлого столетия председатель Горисполкома Баку Алиш Лемберанский, по инициативе которого в столице были построены значимые культурные и жилые объекты, побывал в Венеции. Восхищенный красотой итальянского города, Лемберанский решил воссоздать ауру Венеции в Баку, а местом выбрал приморский бульвар. Проект долго рассматривался, ведь построить в советское время образец европейского городка в Баку оказалось вовсе непросто. И лишь в 1960 году состоялось его официальное открытие. Площадь территории этого городка составляла 9740 м², а общая протяженность каналов - 1350 метров. На берегах каналов, по которым плыли прогулочные гондолы, открылись небольшие кафе и рестораны, а вокруг были установлены статуи персонажей из азербайджанских сказок. В свою очередь, «Малая Венеция» стала первым и единственным в бывшем СССР парком с подобной достопримечательностью.



В 2012 году «Малая Венеция» была реконструирована и приобрела более величественный вид. Отделанные мрамором колонны, синие каналы, белоснежные мостики, причудливые фонари, привезенные из Венеции новые лодки, уютные кафе и рестораны придали «водному городку» совершенно новый вид. Поскольку ширина каналов была расширена, то в результате многие растущие здесь десятилетиями деревья оказались на «островках». Сегодня чудесный уголок Италии в Баку - излюбленное место прогулки бакинцев и гостей города.