AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB

Старейшим мужчиной планеты признан израильтянин, выживший в Освенциме

"Москва - Баку"
11.03.2016 17:51

Фото: Google
Фото: Google

Книга рекордов Гиннесса официально присвоила титул старейшего мужчины на планете 112-летнему израильтянину Исраэлю Кришталу, который выжил в Холокосте, пройдя в годы Второй мировой войны через концлагерь Освенцим, сообщает ТАСС.

"Мировые рекорды Гиннесса могут сегодня подтвердить, что господин Исраэль Криштал из Хайфы (Израиль) является на данным момент старейшим из живущих мужчин в мире. Он получает это звание в возрасте, который на 11 марта 2016 года составляет 112 лет и 178 дней", — сказано в сообщении на сайте книги.

Уроженец Польши, входившей тогда в состав Российской Империи, Криштал прошел в годы Второй мировой войны через несколько нацистских концлагерей, включая Освенцим. К моменту освобождения он весил 37 килограммов.

"Я не знаю секрета долголетия. Я верю, что все предопределено свыше, и мы никогда не узнаем, по каким причинам. Были люди умнее, сильнее, красивее меня, которых больше нет в живых", — сказал Криштал, получая свидетельство о рекорде в своем доме в городе Хайфе на севере Израиля.

"Все, что остается нам, это продолжать трудиться что есть силы", — добавил он.