AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB

Суд: Обвиняемая в связях с ИГИЛ Караулова страдает психическим расстройством

"Москва-Баку"
31.10.2016 15:12
Фото: Life
Фото: Life


Бывшая студентка МГУ имени М.В. Ломоносова Варвара Караулова, обвиняемая в попытке присоединиться к «Исламскому государству» (террористическая организация, запрещена в РФ), страдает шизотипическим расстройством личности. Об этом сообщает РИА Новости. 

«Суд огласил документы по состоянию здоровья подсудимой, из которых следует, что в июне 2015 года ей был поставлен диагноз «шизотипическое расстройство», — сообщили в Московском окружном военном суде, где рассматривается дело. 

До этого о каких-либо психических заболеваниях подсудимой не сообщалось. При этом, как сообщалось, экспертиза признала студентку вменяемой, таким образом, она может нести за свои деяния уголовную ответственность. 

Во время заседания в суде Караулова сообщила, что, в принципе, считает себя здоровой в психическом плане, но до конца в этом не уверена.  

«Считаю себя, на мой взгляд, здоровой. Но на сто процентов я в этом не уверена», — отметила обвиняемая. 

В конце мая 2015 года студентка МГУ Варвара Караулова не вернулась домой после занятий. В начале июня она в составе группы из 13 россиян была задержана на турецко-сирийской границе. Предположительно, все они планировали присоединиться к ИГИЛ*. Девушка была возвращена в Москву 11 июня 2015 года. После этого она сменила имя и фамилию на Александру Иванову. Варвара Караулова по скайпу вышла замуж за члена "Имарат Кавказа" (деятельность организации запрещена в РФ).