AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB

Суд взыскал с фирмы Тельмана Исмаилова 213 миллионов долларов

"Москва - Баку"
06.10.2015 15:00

 

Арбитражный суд российской столицы во вторник взыскал около 213 миллионов долларов с ООО «КБФ АСТ», которое входит в группу АСТ экс-владельца Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова. Об этом сообщает «Интерфакс». 
По данным агентства, деньги будут взысканы по курсу Центробанка в рублях на дату исполнения решения. Заемщиком выступило ООО «Руслайн 2000».
Банк Москвы подал иск к структуре Исмаилова в июле. Финансовая организация потребовала погасить задолженность по кредитному договору от 28 сентября 2012 года с ООО «Руслайн 2000», принадлежащим офшору, зарегистрированному на Британских Виргинских островах. «КБФ АСТ» выступил поручителем по кредиту.

Представитель Тельмана Исмаилова подал заявление о привлечении бизнесмена к делу в качестве третьего лица. По словам представителя Исмаилова, ее доверитель был поручителем по кредиту, из-за долга по которому предъявлен данный иск. Однако предъявить суду договор поручительства представитель Исмаилова не смогла. В итоге суд отклонил заявление.

Также инстанция отказала ответчику в удовлетворении встречного иска, мотивированного тем, что договор с Банком Москвы является кабальной сделкой, условия которой «заведомо невыполнимы». Отклонена и просьба отложить дело в связи с тем, что ведутся переговоры о реструктуризации задолженности. Представитель Банка Москвы заявил, что ему не известно о фактах ведения переговоров.



Вчера, 5 октября, Банк Москвы подал в арбитражный суд заявление о личном банкротстве Исмаилова. В заявлении утверждается, что с сентября 2012-го по февраль 2014 года банк предоставил три кредита на общую сумму более 230 миллионов долларов двум компаниям, имевшим прямое отношение к АСТ, а бенефициар этой группы компаний Исмаилов дал личные поручительства о возврате денег в установленные сроки.

Однако ни основной долг, ни проценты возвращены не были, поэтому теперь Банк Москвы требует с Исмаилова 286 миллионов 412 тысяч долларов с учетом всех процентов.

Во времена Черкизовского рынка группа компаний АСТ также владела зданием «Военторга», рестораном «Прага» на Новом Арбате и территорией в три тысячи гектаров в Подмосковье. В 2009 состояние дел Исмаилова ухудшилось: полиция нашла на Черкизовском рынке контейнеры с контрафактной продукцией на два миллиарда долларов. Торговую площадку закрыли, а сам Исмаилов перебрался в Турцию, где его структурам принадлежит отель класса «люкс» Mardan Palace. В 2015 году Forbes оценил состояние бизнесмена в 0,6 миллиарда долларов.